Гвардейцы эвакуировали десятки человек при пожаре в Талдыкоргане, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
28 апреля в Талдыкоргане военнослужащие воинской части 5514 Национальной гвардии МВД РК проявили героизм, первыми прибыв на место пожара и начав спасательную операцию до прибытия специальных служб.
Во время вечернего патрулирования в микрорайоне Жастар гвардейцы заметили клубы густого черного дыма, вырывающиеся из окна жилого дома. Военнослужащие бросились к месту происшествия.
Отмечается, что коридоры со 2 по 5 этаж были полностью окутаны едким дымом, затруднявшим дыхание и делавшим передвижение крайне опасным. Несмотря на угрозу для собственной жизни, гвардейцы начали обход квартир второго этажа, стучали в двери, помогали жителям покинуть задымленные помещения, буквально выводя их в безопасное место.
На верхние этажи поднимались пожарные в дыхательных аппаратах. Спасенных жильцов они передавали военнослужащим и сотрудникам полиции, обеспечивающим эвакуацию. Благодаря четкой и слаженной работе всех экстренных служб удалось спасти около 30 человек.
«Дым полностью заполнил верхние этажи, видимость была нулевая. Несмотря на опасность, мы делали вс возможное, чтобы как можно скорее вывести людей и не допустить отравления», — рассказал командир роты Сержан Серикболов.
Благодаря самоотверженности и оперативности гвардейцев и спасателей в результате происшествия никто не пострадал.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника