Опубликовано: 40

В Таиланде запустили производство буддийских амулетов из пластиковых отходов

В Таиланде запустили производство буддийских амулетов из пластиковых отходов Фото - gazeta.ru

Две тайские дизайнерские фирмы решили делать буддийские амулеты из собранных в море бутылок или рыболовных сетей.

Местные компании Таиланда объединились для изготовления буддийских амулетов, используя девять видов перерабатываемых материалов, передает Reuters.

Две тайские дизайнерские фирмы Dots Design Studio и Qualy Design решили делать буддийские амулеты из собранных в море бутылок или рыболовных сетей, чтобы побудить жителей к переработке отходов. Они использовали девять типов загрязняющих Мировой океан материалов, от пластиковых бутылок до нейлоновых рыболовных сетей, и переработали их в приносящие удачу амулеты.

Дело в том, что тайские амулеты с буддийскими изображениями чрезвычайно популярны в странах Юго-Восточной Азии, и многие надеются, что они укрепят их духовность и принесут удачу. Именно поэтому компании решили побороть кризис пластиковых отходов в стране с помощью оберегов. Так как Таиланд занимает пятое место в мире по объему выбросов пластика в Мировой океан.

"Идея пластикового амулета - это результат поиска связи между окружающей средой и тайской культурой", - сказал директор дизайн-студии Dots Крит Пхутпим.

Благословленные монахами амулеты можно приобрести в обмен на 1 килограмм пластикового мусора или за 100 тайских батов (1333 тенге). Отмечается, что деньги идут в различные благотворительные организации.

- Амулет Будды, представленный на этой неделе, имеет тайское слово "осознание" на обратной стороне, чтобы напомнить людям о том, что их ежедневное потребление не должно наносить вред окружающей среде, - сказал основатель проекта Qualy Design Тирачай Суппаметеекулват.

Проект вызвал некоторую полемику в социальных сетях с вопросами о том, должен ли амулет быть сделан из переработанных материалов. Пользователи сети считают, что амулеты должны делать не из мусора, а из традиционных материалов, таких как кость, дерево или металл, и в них может содержаться пепел от благовоний, сожженных в храме, или волосы монаха, которые, как считается, увеличивают силу владельца.

Однако одну из посетительниц выставки привлекла идея дать переработанному материалу новое применение.

- Я принесла 1,8 килограмма пластиковых бутылок. Я хочу дать им новую жизнь, - сказала 33-летняя посетительница выставки Парамапон Сутичавенгкул.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи