Опубликовано: 1700

В Таиланде временным регентом стал 96-летний экс-премьер

В Таиланде временным регентом стал 96-летний экс-премьер

Наследник таиландского престола кронпринц Вачиралонгкорн ранее попросил не спешить с процедурой его вступления на престол.

Глава Тайного совета при короле Таиланда Прем Тинсуланон стал временным регентом после смерти короля Пумипона Адульядета и добровольной отсрочки в престолонаследии кронпринца Вачиралонгкорн. Об этом в пятницу сообщает Bangkok Post, передает ТАСС.

- В соответствии с конституцией Таиланда генерал Прем Тинсуланон назначен регентом. В случае задержки прокламации престолонаследника, глава Тайного совета должен стать временным регентом, - пишет издание.

96-летний Прем Тинсуланон, возглавляет Тайный совет при короле Таиланда с 1998 года. Он известен как один из влиятельнейших фигур в таиландской политике. С 1980 по 1988 году генерал Тинсуланонбыл премьер-министром королевства. Незадолго до окончания своего правления Прем Тинсуланон посетил Москву и встретился с генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым.

Ранее премьер-министр страны Прают Чан-Оча сообщил журналистам, что наследник таиландского престола кронпринц Вачиралонгкорн сам попросил не спешить с процедурой вступления на престол, "дав ему возможность скорбеть вместе с нацией". "Дайте нам возможность выбрать правильное время", - сказал Чан-Оча. По его словам, кронпринц Вачиралонгкорн подтвердил, что будет выполнять свои обязанности наследника престола после кончины своего отца, короля Пумипона Адульядета.

13 октября после продолжительной болезни в больнице в Бангкоке скончался король Таиланда Пумипон Адульядет. Официальных сообщений о порядке проведения похорон Рамы IX пока нет. Однако, согласно существующей практике и буддийским традициям, церемония может пройти в течение года. Все остальное время будет посвящено прощанию с умершим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи