Опубликовано: 150

В судебные тяжбы вовлечена треть всего населения Казахстана

В судебные тяжбы вовлечена треть всего населения Казахстана Фото - Из открытых источников

Большая часть разбирательств приходит именно на бракоразводные процессы. 

По последним данным, только в прошлом году в суды республики поступило больше 2,5 млн исков, передает 24.kz

Из них лишь около 5% дел окончены с применением медиации, что свидетельствует о высоком уровне конфликтности в обществе, считают специалисты. Причем львиная доля разбирательств приходится именно на бракоразводные процессы - 67 тысяч исков.

По данным специалистов Верховного суда, если из расчета, что в среднем в каждой семье есть два ребёнка, значит около 100 тысяч детей вырастут в неполноценных семьях. И это самая большая проблема, которую можно решить, повсеместно распространяя практику разрешения споров без суда, уверены служители Фемиды.

И здесь на помощь придут Центры примирения, которые открыли в нескольких областях республики.

Гульнар Боранбаева, администратор проекта «Татуласу: сотқа дейін, сотта» Верховного Суда РК: - Все-таки было время, когда ценились семейные традиции, ценности, привязанности, социальные устои. Они занимали в обществе не то место, которое сейчас занимают. И поэтому сейчас молодым семьям больше не упрёк нужен, а помощь, потому что нигде этому не учат. Нет у нас университетов, курсов, институтов, где бы учили, как строить семейный быт, семейные отношения, как их сохранить. Были также примеры, когда прожив какое-то время отдельно, пользуясь процессом в отношении ребенка, супруги все-таки возвращались к тому, что может быть нам воссоединиться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи