Опубликовано: 2300

В суде представили доказательства невиновности Аяна Мейрбаева - адвокат

В суде представили доказательства невиновности Аяна Мейрбаева - адвокат Фото - из открытого доступа

Аян Мейрбаев по данному делу был признан потерпевшей стороной.

Адвокат родителей Ерасыла Аубакирова заявил, что в суде были представлены все доказательства невиновности Аяна Мейрбаева, сообщает Tengrinews.kz. Об этом представитель потерпевшей стороны сообщил после оглашения приговора по делу.

- Да, конечно, именно исследование этих вопросов привело к тому, что коллегия присяжных заседателей - они же только слушали, так же как все в зале суда. На основании представленных доказательств со стороны представителей государственных органов и со стороны представителей потерпевших, то есть адвокатов - они (присяжные) пришли к такому мнению, - сказал адвокат Тельман Аленов.

Он также сообщил, что следствием были представлены материалы о том, что Мейрбаев по данному делу был признан потерпевшей стороной.

- Он изначально был признан. Он и в суд пришел в качестве потерпевшего. Он и в суде давал показания в качестве потерпевшего. Откуда у вас данные, что он является каким-то другим лицом, я не знаю, - прокомментировал адвокат родителей Ерасыла Аубакирова.

- Мне просто очень жаль, больно и обидно. Мы гордились и сейчас гордимся, что мой сын был патриотом, настоящим мужчиной. Если кто-то даже и выйдет сухим из воды, то Бог все равно его накажет, - говорила перед началом судебного процесса мать погибшего студента Кенжегуль Аубакирова.

В судебном процессе в качестве потерпевшей стороны участвовал отец погибшего парня.

Напомним, чуть более месяца назад, 7 сентября, в Астане начался судебный процесс по нашумевшему делу. По обвинению в убийстве 23-летнего Ерасыла Аубакирова перед судом предстали три человека: Нұрбек Әжімбай, Виталий Шерстенев и Андрей Тихоненко. Им были предъявлены обвинения по нескольким статьям: "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", "Незаконное лишение свободы", "Насильственные действия сексуального характера", "Убийство" и "Вымогательство".

Присяжные вынесли вердикт по делу Ерасыла Аубакирова. Нұрбек Әжімбай приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Андрей Тихоненко получил 16 лет лишения свободы, Виталий Шерстенев - 11 лет лишения свободы.

Нұрбек Әжімбай намерен обжаловать решение суда. Отец Ерасыла Аубакирова удовлетворен решением суда присяжных.

Ранее в деле фигурировал Аян Мейрбаев. В отношении него дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Он был освобожден из следственного изолятора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи