Опубликовано: 9100

"В судах ничего не изменилось": что говорят о громкой отставке Жакипа Асанова

"В судах ничего не изменилось": что говорят о громкой отставке Жакипа Асанова Фото - Сайт Верховного суда РК

Что писали об отставке теперь уже бывшего председателя Верховного суда Жакипа Асанова в соцсетях?

Жакипа Асанова освободили от должности председателя Верховного суда РК. По словам руководителя Администрации президента, он перейдет на новую работу.

Стоит отметить, что разговоры о том, что Асанов уйдет в отставку с поста главы Верховного суда пошли еще до того, как она произошла.

К примеру, блогер и известный юрист Бакытжан Базарбек еще 8 декабря поделился следующим мнением в соцсетях:

«Не исключено, что в ближайшее время мы увидим отставку председателя Верховного суда Жакипа Асанова.

Он должен понести ответственность за давление, которое они вместе с бывшим акимом ЗКО Гали Искалиевым оказывали в отношении судьи СМЭС ЗКО Журабаева, чтобы последний вынес решение в пользу чиновников акимата Уральска и застройщика.

На инаугурации президента страны Жакип Кажманович сам подошел ко мне, и конечно же, это был зажатый и замученный обстоятельствами человек, который понимал, что натворил

Не буду предавать огласке детали нашего разговора, но обещаю довести собственное расследование обстоятельств внесения им представления в кассационную коллегию Верховного суда до логического конца.

Мы знаем, что текст представления Жакипа Асанова готовил не Асанов, а его советник и заведующий канцелярией. Мы знаем, что при подготовке представления Жакип Асанов проигнорировал заключение судьи, в производстве которого это дело находилось.

Мы знаем о непроцессуальных контактах… Мы знаем то, чего нельзя писать на Facebook, но мы это предадим огласке по каналам».

Таким мнением поделился другой юрист – адвокат Талгат Мылтыкбаев:

«Кажется, еще недавно на должность председателя Верховного суда был назначен Жакип Асанов. Сколько было обещаний, планов и камней правосудия. А по сути, в судах ничего не изменилось. Состязательность процесса не достигнута, нарушения прав адвокатов и граждан продолжаются, неправосудные приговоры также имеют место.».

Председатель Ассоциации экологов Лаура Маликова:

«Ждем увольнения судей Есильского районного суда, Сарыаркинского районного суда города Астана, судьи апелляционной инстанции города Астана, которые вопреки нормам процессуальных кодексов принимают незаконные решения от имени Республики Казахстан».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи