Опубликовано: 1800

В суд поступило дело костанайской чиновницы о взятках с аптек

В суд поступило дело костанайской чиновницы о взятках с аптек Фото - NewTimes.kz

В суде №2 города Костаная начнется судебное разбирательство  по  уголовному делу в отношении исполнителя обязанностей руководителя департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности Утегеновой, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Об этом сообщает передает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

По материалам дела, в период с 18 по 23 августа  Утегенова во время проверки в филиале ТОО «Казахская фармацевтическая компания «Медсервис плюс» выявила ряд нарушений условий хранения медицинских препаратов, выразившихся в нарушении температурного режима. 

«Подсудимая в ходе беседы с директором «Медсервис плюс» предложила передать ей 100 тыс тенге за сокрытие выявленных нарушений, на что директор согласилась. 23 августа подсудимая лично получила от директора фармкомпании 100 тыс тенге. Также 29 августа Утегенова, находясь в своем служебном кабинете, ознакомила ИП «М» с уведомлением о проведении внеплановой проверки аптек, после чего потребовала от предпринимателя передать ей взятку в сумме 200 тыс тенге за положительный результат предстоящей проверки и общее покровительство», ― говорится в сообщении.

7сентября чиновница лично получила от руководителя фирмы 100 тыс тенге. 9 сентября она   получила оставшуюся часть оговоренной суммы в виде денежных средств в сумме 100 тыс тенге.

Также по данным суда, в сентябре Утегенова дала указание бухгалтеру департамента о распределении премии ко дню Конституции в 35 процентном соотношении к должностному окладу в разрезе каждого сотрудника, при этом ею также дано указание о начислении премии переводчику, водителю, инспектору и так далее в размере 1,5 должностного оклада. После чего, обязала указанных сотрудников передать ей по 30% от суммы перечисленной премии. Тем самым ею причинен материальный ущерб государству на сумму 170 тыс тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи