Опубликовано: 890

Аптеки ЮКО оштрафованы на 5,5 млн тенге

Аптеки ЮКО оштрафованы на 5,5 млн тенге Фото - tvk-uko.kz

Эксперты настоятельно советуют отказаться от покупок лекарственных препаратов на сайтах, не принадлежащих аптечной сети.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Tvk-uko.kz.

Южно-Казахстанские аптеки оштрафованы на 5,5 миллионов тенге. С начала года отдел контроля за фармацевтической деятельностью провел 97 проверок по аптекам.

В результате у половины были обнаружены нарушения. Реализация незарегистрированных в Казахстане препаратов является наиболее распространенным нарушением среди аптек, говорят специалисты отдела фармконтроля. О надвигающейся проверке ревизоры предупреждают за месяц, потому удивлены, что у 44 из 97 проверенных аптек обнаружены несоблюдения установленных стандартов.

 - Вот самый наш больной бич — это отпуск без рецепта препаратов, подлежащих рецепторному отпуску. Мы сейчас и с поликлиниками работаем. Поликлиники ежедекадно отчитываются перед нами о количестве выписанных платных рецептах. Не только бесплатные рецепты контролируются, но и платные. Ежедекадно, каждые 10 дней поликлиники отчитываются,- возмущается главный специалист отдела фармконтроля департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ЮКО МЗСР РК Полат Иманходжаев.

Эксперты настоятельно советуют отказаться от покупок лекарственных препаратов на сайтах, не принадлежащих аптечной сети. Так как приобретение якобы «невероятных» и «уникальных» разработок зарубежных ученых на сомнительных интернет-ресурсах может стоить человеку здоровья.

 - Если ты покупаешь в аптеке, аптека она стационарная стоит на одном месте, если какие-то побочные действия выявлены, хотя тоже не указаны в условиях и тебе стало плохо, мы можем в любой момент проследить за лекарством от тебя до производителя. Аптека стоит, лицензию имеет, она работает. Мы приходим к ней, требуем документы, если этот документ предоставлен, мы идем на склад, условия склада проверяем, если со складом все нормально, значит на производство идем. Эта цепочка она вся прослеживается. А вот незарегистрированные уже все, мы не можем это проследить, - объясняет специалист фармконтроля.

С начала года отдел фармконтроля выписал штраф 35-ти аптекам на общую сумму 5 млн 470 тысяч тенге. 9 дел были направлены на на рассмотрение в суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи