Показания дадут по семь представителей российской и грузинской сторон, независимые эксперты и депутат ПАСЕ Матиас Йорш, который являлся докладчиком СЕ по Грузии в 2006 году, передает "Интерфакс".
"Сегодня в Страсбурге Европейский суд по правам человека начинает важнейший для нас процесс, как с правовой, так и политической точки зрения. Речь идет о защите прав грузинских граждан, которых с нарушением всех международных норм депортировали из РФ только лишь по этническому признаку", — заявила по этому поводу замминистра иностранных дел республики Нино Каландадзе на брифинге в Тбилиси.
Замминистра особо подчеркнула, что процесс в Страсбургском суде имеет и политическую нагрузку, поскольку Грузия неоднократно заявляла своим западным коллегам, что "действия России являются частью той большой политики, которую она проводит против Грузии и грузин". "Надеюсь, что суд признает и подтвердит факты нарушения прав", — сказала Каландадзе.
По ее словам, сейчас в Страсбурге находится достаточно многочисленная грузинская делегация. Она заявила, что на суде также выступят граждане, которым непосредственно был нанесен ущерб. "На процессе грузинская делегация будет многочисленной. В нее входят и сами пострадавшие, а также представитель МИД Зураб Патаридзе, который в тот период был консулом Грузии в России", — цитирует Каландадзе "Грузия Online".
Напомним, власти Грузии обратились с иском в секретариат Суда 26 марта 2007 года. Они утверждают, что Москва нарушила права проживавшего в России грузинского населения после того, как Грузия 27 сентября 2006 года задержала в Тбилиси пятерых российских военнослужащих. По мнению грузинских властей, по меньшей мере 2380 граждан Грузии содержались в плохих условиях. В июле 2009 года Страсбургский суд принял жалобу Грузии к рассмотрению.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина