Опубликовано: 130

"В стране стало много закутанных в чёрные одеяния людей" - президент заявил, что это противоречит казахскому мировосприятию

"В стране стало много закутанных в чёрные одеяния людей" - президент заявил, что это противоречит казахскому мировосприятию Фото - Акорда

Это было сказано на заседании Национального курултая, который проходит в Атырау.

Касым-Жомарт Токаев высказался о национальной идентичности и Наурызе, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на "Акорду".

Президент назвал важнейшей задачей укрепление нашей национальной идентичности.

"В интервью газете «Egemen Qazaqstan» я говорил о том, что нам следует начать по-новому отмечать Наурыз. Буквально на днях была принята специальная концепция. Разумеется, это никоим образом не означает отказ от празднования Нового года, который мы продолжим встречать вместе с мировым сообществом. При этом будем повышать значимость Наурыз мейрамы и существенно обогащать его содержание", - высказался Токаев.

Он привёл в пример то, что в праздничный период, начинающийся с Көрісу күні, каждый день теперь имеет свое собственное название. Один из них посвящен национальной одежде, по которой нас должны узнавать в мире.

"В прошлом году во время проведения ауызашара я специально останавливался на этом вопросе. Некоторые крупные компании и учебные заведения уже вводят практику ношения одежды в национальном стиле. Следует поддержать и расширить это правильное начинание. Это особенно важно сейчас. Дело в том, что в последние годы в нашей стране стало много закутанных в черные одеяния людей. Все об этом знают. И это не чужие люди, а наши сограждане.Облачение во все черное противоречит мировосприятию нашего народа, является бездумным копированием инородных норм, обусловленным религиозным фанатизмом. Мы не должны отрываться от своих духовных корней и размывать свою национальную идентичность", - считает президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи