Опубликовано: 600

В странах Евразийского экономического союза велико цифровое неравенство - Медведев

В странах Евразийского экономического союза велико цифровое неравенство - Медведев Фото - sputnik.kz

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев рассказал о своем видении будущего цифровизации на международном форуме в Алматы.

По мнению Медведева, в странах Евразийского экономического союза велико цифровое неравенство, передает Sputnik.

- Хочу начать с ложки дегтя, чтобы немного развеять ту эйфорию, которая царит здесь. Кстати, не только здесь, но и на очень разных площадках. В начале форума был ролик, где упоминалась теория большого взрыва, и цифровая повестка дня уподоблялась тому, как наша Вселенная, по всей вероятности, развивалась. Моментально − из одной точки в огромное пространство. С цифрой такого не будет. Не нужно думать, что мы все, даже самые развитые страны, сможем подвинуть цифровую повестку дня за какое-то совсем ограниченное время. Слишком велики различия между странами. Слишком велико цифровое неравенство и между странами ЕАЭС, и по всей планете, — сказал Медведев.

Глава правительства России добавил, что в эпоху цифровизации важно уделить особое внимание вопросам безопасности. Понятие "частная жизнь", по его словам, уходит на второй план и ставится под сомнение, что меняет традиционный уклад жизни.

Я не уверен, что люди к этому готовы. Свидетельство тому – постоянные скандалы, которые сопровождают внедрение современных технологий. Нам нужно решать вопросы противодействия хакерским атакам, я уж не говорю про кибермошенничество и террористическую деятельность, — сказал Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства также выразил свое пессимистическое отношение к цифровым валютам. По его словам, криптовалюты могут оказаться "мыльным пузырем".

"Никто из нас не знает, сохранятся ли эти криптовалюты. Действительно ли это универсальное платежное средство, которое составит конкуренцию стандартным валютам? Или это пузырь, которые лопнет, и от него ничего не останется? Но технология блокчейн, в силу принципов, которые положены в ее основу – фундаментальный прорыв. Понятно, что сама технология имеет колоссальное будущее", — добавил Медведев.

По мнению Дмитрия Медведева, страны ЕАЭС должны координировать подходы к цифровизации сообща.

Международный форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации" проходит в пятницу в Алматы.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи