Опубликовано: 40

В столичных фонтанах нашли кишечную палочку

В столичных фонтанах нашли кишечную палочку Фото - Pixabay

Купание в столичных фонтанах закончилось больницей для десятков детей.

Санврачи проверили столичные фонтаны и нашли в них кишечную инфекцию. За лето с кишечной инфекцией к врачам попали 264 человека, 40 детей остаются в стационарах, сообщает КТК.

И оказалось, что причиной распространения энтеровируса стали как раз те самые фонтаны. Кишечная инфекция завелась в излюбленном горожанами месте на правом берегу столицы. Там дети устраивают себе "пляжный" отдых, несмотря на все запреты.

- В этих фонтанах зачастую купаются бездомные собаки, пьют воду птицы. А всем известно, что они являются переносчиками вируса. В воде можно не только кишечную инфекцию подхватить, высока вероятность заражения гепатитом А и конъюнктивитом. К тому же не стоит забывать, что в жаркую погоду в воде быстро размножаются бактерии, - сообщила официальный представитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Нур-Султана Аяжан Калкабекова.

Даже в самом центре Левобережья, где, казалось бы, особо тщательно следят за чистотой и порядком, тоже не обошлось без нарушений. Так, уровень мутности превышен в полтора раза.

Но детей, особенно в жаркие дни, это не пугает.

Поющий фонтан на Водно-зеленом бульваре считается образцово-показательным. Прозрачность воды можно оценить издалека. Но даже в нем купаться не стоит, говорят специалисты. Фонтан – это сложный механизм: можно повредить провод и получить удар током. Опасна вода и для тех, кто страдает аллергией.

- Мы в воду добавляем химические реагенты. Это хлор, альгицид. Если люди склонны к аллергии, это могут быть различные аллергические высыпания и тому подобное. Действительно, когда сильная жара, их отсюда не вытащишь. Ну, как пугаем? То же самое, вот таблички везде висят информационные. Штрафами пугаем. То, что их оштрафуют, тому подобное, милицию вызываем, - сообщил Владимир Назаров, мастер по фонтанам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи