В столичных автобусах безбилетных пассажиров стало больше почти в 4 раза - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столичных автобусах безбилетных пассажиров стало больше почти в 4 раза

В столичных автобусах безбилетных пассажиров стало больше почти в 4 раза

С начала года в Казахстане в общественном транспорте за безбилетный проезд оштрафовали 8 081 зайца, более половины из них - в Нур-Султане.

  • 12 Августа 2021
  • 57
Фото - Caravan.kz

Безбилетников наказывают по пункту 2 (уклонение от платы за проезд в общественном транспорте) статьи 622 КоАП "Нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом", передает Tengrinews.kz со ссылкой на City Transportation Systems.

— С начала года в Казахстане привлечен к административной ответственности за безбилетный проезд 8 081 пассажир, из них 65 процентов приходится на Нур-Султан.

За 7 месяцев 2021 года в столице департамент транспортного контроля CTS выявил 134 558 фактов уклонения от платы за проезд, из них привлекли к административной ответственности 5 290 граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 274 процента. Общая сумма наложенных штрафов составила более 29 миллионов тенге, — сообщили в CTS.

Кроме того, среди пассажиров есть и те, кто передает свои льготные и школьные транспортные карты для пользования третьим лицам. Работники транспортного контроля изъяли 1111 таких карт. Из них льготных – 339, школьных — 772.

Отмечается, что сразу после столицы лидирующие места по привлеченным к ответственности за безбилетный проезд занимают Алматы (1 524) и Восточно-Казахстанская область (1 026).

В CTS призвали пассажиров добросовестно оплачивать проезд в автобусе. Прежде всего от этого зависит дальнейшее развитие общественного транспорта — обновление подвижного состава, добавление автобусов на маршрутах и запуск новых направлений.

Напомним, с начала пандемии в столичных автобусах действует безналичный расчет за проезд: оплата транспортной картой либо посредством сканирования QR-кода. Оплата проезда наличными не принимается.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта