В столичном аэропорту полиция задержала самолет "Бек Эйр" - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столичном аэропорту полиция задержала самолет "Бек Эйр"

В столичном аэропорту полиция задержала самолет "Бек Эйр"

Самолет "Бек Эйр" в аэропорту Астаны задержан сотрудниками правоохранительных органов и транспортной прокуратуры.

  • 18 Мая 2017
  • 1127
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил председатель правления авиакомпании "Бек Эйр" Нурлан Жумасултанов, передает Tengrinews.kz

По его данным, воздушное судно задержано по причине расследования уголовного дела по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта".

Он пояснил, что накануне этот же самолет в 23.30 вылетал из Астаны в Актобе, но вернулся через сорок минут по причине неполадок.

— Сработала индикация о том, что не убрали стойку шасси. Экипаж принял решение выпустить обратно шасси и вернуться в аэропорт, — сказал руководитель компании.

Тех пассажиров, по его словам, отправили другим бортом. После этого планировалось отправить самолет в Алматы на техническое обслуживание.

— В астанинском аэропорту нет ничего — ни оборудования, ни подъемников, — поясняет Жумасултанов.

По словам Жумасултанова, самолет должен был вылететь техническим рейсом из Астаны в Алматы. На борту самолета были лишь члены экипажа, без пассажиров. Сообщается, что "Бек эйр" планировала провести техническое обслуживание самолета Fokker 100 в Алматы и получила разрешение от управления по расследованию авиационных происшествий МИР РК.

Капитаном экипажа был Дмитрий Родин. Родин известен тем, что смог посадить в прошлом году самолет без одного шасси, за что удостоился звания "Халық Қаһарманы". Но сотрудники правоохранительных органов разрешения на вылет не дали. Самолет был опечатан.

— Пришли полицейские с прокурорами. Они пытались меня выкинуть из самолета. Я сам планировал на этом самолете вылететь, перегнать , — рассказал он.

По его словам, Родин должен был перегонять пустой самолет в Алматы, но ему поменяли план и он улетел в другом направлении.

Рука Нурлана Жумасултанова после потасовки с полицейскими. Фото Нурлан Жумасултанов.Рука Нурлана Жумасултанова после потасовки с полицейскими. Фото Нурлан Жумасултанов.

В результате произошла задержка рейса Алматы — Атырау, так как у компании только один борт на это направление.

— Если бы я в 2 часа ночи вылетел, у меня расписание не ломалось бы, — говорит Жумасултанов.

Напомним, ранее стало известно, что 108 человек несколько часов не могут вылететь из Алматы в Атырау самолетом "Бек Эйр". Как сообщила одна из пассажирок, рейс должен был вылететь в 5.35, но за полчаса до окончания регистрации им заявили, что вылет откладывается.

— Сначала нам сказали, что рейс перенесли на 10 утра, а теперь вообще говорят, что самолета не будет. Тут сейчас находятся 108 человек, с маленькими детьми, пожилые люди, — рассказала одна из пассажирок по имени Гульсум.

— Нам предложили вернуть билеты со 100-процентной компенсацией, но некоторым людям надо улететь сегодня, — подтвердил другой пассажир Арман Рамазанов. Ситуацию пытаются урегулировать представители авиакомпании в аэропорту Алматы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС