Опубликовано: 2200

Командир героического экипажа Bek Air рассказал, как живется спустя год после экстремальной посадки в Астане

Командир героического экипажа Bek Air рассказал, как живется спустя год после экстремальной посадки в Астане Фото - http://fb.ru

Ровно год прошел с того момента, когда в воскресное утро 27 марта 2016 года в аэропорту Астаны совершил аварийную посадку Fokker-100 авиакомпании Bek Air, выполнявший рейс сообщением «Кызылорда — Астана».

Причиной совершения аварийной посадки был невыпуск передней стойки шасси.

Тогда на борту самолета находилось 121 человек, из них - 116 пассажиров и пять членов экипажа. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, командиру воздушного судна Дмитрию Родину присвоили звание «Халық қаhарманы».

fb.ru

- Мы кружили достаточно долго, минут 50, - рассказал тогда в интервью корреспонденту Today.kz Дмитрий Олегович.

- Среди пассажиров, проводников паники не было. Члены экипажа - достаточно спокойные люди. Мы отработали по инструкции. Была одна мысль – посадить самолет. В это же время я думал и о последующем расследовании инцидента, это, как правило, напряженный период. Но я знаю, что в произошедшем моей вины нет.Первые две ночи после случившегося спать вообще не могла - жена второго пилота Bek Air

Год спустя летчик-герой поведал о своих воспоминаниях корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

fb.ru

- C момента той экстремальной посадки прошел год, что изменилось в вашей жизни за это время?

- Ничего не изменилось. Потому что все мои близкие, родные, друзья рядышком.

- После того случая обострились чувства страха, тревоги?

- Появилось обостренное восприятие чего-то. На многие вещи уже реагирую немножко иначе. Наверное, такая экстренная ситуация подталкивает к чему-то.

-Что вы делаете перед полетом, какие существуют приметы?

- Я самолет глажу всегда, с ним здороваюсь. Это знаете, как с собакой, которая тебя приветствует, виляя хвостом. Также и с самолетом: я ему как псу говорю: «Ой, ты мой хороший!». Это привычка много лет у меня и в этом ничего такого нет.

- Звание героя вам что-нибудь дало в моральном плане и что вы ощущали в тот момент?

- Наверное, да! Знаете, в детстве все дети мечтают. Мальчики мечтают совершать подвиги, девочки тоже мечтают о чем-то. В принципе, наверное, да, было, наверное, какое-то удовлетворение, что, в конце концов, я в этой жизни что-то сделал.

- Лично вы сами не хотели уйти из профессии или ваши близкие не просили вас оставить работу пилота после того инцидента?

- Мы ежедневно сталкиваемся с информацией такого рода: происходят смертельные ДТП, сбивают пешеходов. Вы же идете по городу и не задумываетесь о том, что вас не дай Бог, собьют со всеми вытекающими. Если посмотреть статистику, то в ДТП чаще гибнут люди, чем от авиакатастроф. Это моя работа и я никогда не думал об этом. Просто так произошло и все.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи