За последние 10 лет по Астане отмечается снижение заболеваемости в 4,5 раза со 125,5 в 2008 года до 48,4 на 100 тыс населения в 2018, передает Елорда Инфо
По итогам прошлого года заболеваемость снизилась на 10,2% в сравнении с 2017 годом. Об этом сообщил руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров на заседании постоянной комиссии маслихата города.
— За последние 10 лет зарегистрировано ежегодное снижение показателя смертности от туберкулеза по городу Астана в 4,4 раза с 12,4 до 2,8 на 100 тыс населения. При этом в 2018 году отмечается рост смертности от туберкулеза с 1,8 на 100 тыс населения в 2017 году до 2,8 на 100 тыс населения в 2018 году, − отчитался он перед депутатами маслихата.
По словам руководителя управления, рост смертности объясняется внутренней миграцией людей в столицу с тяжелыми формами заболеваемости после открытия нового корпуса противотуберкулезного диспансера.
— Из 29 умерших от туберкулеза в прошлом году 10 человек прибыли в Астану в течении 2-3 месяцев. Находились в тяжелом состоянии на момент госпитализации. Все пациенты были с устойчивой формой туберкулеза. То есть все эти пациенты были по сути в запущенной форме , − пояснил Камалжан Надыров.
Одним из важнейших показателей, характеризующих резервуар туберкулезной инфекции в городе, является показатель распространенности, который за последние 5 лет снизился в 2,2 раза по Астане. По итогам 2018 года отмечается снижение данного показателя по Астане на 13,4%, о снижении резервуара туберкулезной инфекции также свидетельствует ежегодное снижение количества больных туберкулезом состоящих на учете. Так, за последние 10 лет количество больных туберкулезом уменьшилось в 2,4 раза с 2040 в 2008 году до 855 в 2018 году. Аналогичная тенденция наблюдается среди детей, количество которых с 2008 года снижена в 2,5 раза.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге