Опубликовано: 60

В столице в ряде больниц возобновили плановую госпитализацию

В столице в ряде больниц возобновили плановую госпитализацию

В Нур-Султане в ряде медицинских учреждений возобновлена плановая госпитализация.

Об этом на заседании правительства сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Принятые карантинные меры и усиление амбулаторного лечения в поликлиниках позволили значительно снизить нагрузку на медучреждения и медработников. Таким образом, плановая госпитализация с 20 июля возобновлена в городских детских многопрофильной больницах № 1 и № 2, городской многопрофильной больнице № 2. Планируется, что с 3 августа на подобный вариант работы также перейдут поликлиники города.

Кроме того, накануне был выписан последний пациент с КВИ из городского центра психического стационара, где был развернут инфекционный стационар. После тщательной дезинфекции ЦПЗ возобновит работу по своему прежнему профилю.

Таким образом, за счет принятых карантинных мер с 5 июля и усиления амбулаторного лечения более чем в два раза уменьшилось количество пациентов, поступающих в стационары с пневмониями, – с 1 348 до 633. Количество вызовов в станцию скорой медицинской помощи сократилось в три раза – с 3 тысяч до 1 100 в сутки. В том числе по КВИ – с 500 до 89 в сутки. Количество выздоровевших пациентов с КВИ составляет 70 процентов – из 10 320 пациентов выздоровели 7 260 пациентов. Загруженность коечного фонда уменьшилась с 99 до 38 процентов.

Для сохранения динамики снижения заболеваемости COVID-19 всем горожанам необходимо соблюдать строгие саннормы: носить маски, соблюдать дистанцию. Ранее сообщалось, что последний пациент с COVID-19 выписан из клиники ГЦПЗ Нур-Султана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи