Опубликовано: 70

В столице в этом году построят 12 школ

В столице в этом году построят 12 школ Фото - astana.gov.kz

Сегодня во время утреннего объезда Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительства ряда учебных заведений.

Об этом сообщает официальный сайт столичного акимата.

- С учетом роста городского населения растет нагрузка на социальные объекты, в том числе на школы и детсады. В текущем году построим и сдадим в эксплуатацию в два раза больше школ, чем в прошлом году, – это 12 школ на 20 тысяч мест (готовим задел на 2021 год на 40 тысяч ученических мест). Учебные заведения в первую очередь строим там, где есть потребность. Это позволит решить вопрос ряда школ с трехсменным и переуплотненным режимом работы, – написал Алтай Кульгинов на своей странице в «Инстаграме».

По его словам, на строительство учебных заведений привлекаются частные инвесторы: на инвестсовете были поддержаны 24 проекта по строительству объектов образования, шесть из них уже реализуются.

- Сегодня во время утреннего объезда ознакомился с ходом строительства ряда школ с детским садом (пересечение ул. Омарова и Е312, пр. Улы Дала), строительство которых ведется за счет частных средств инвесторов. Инвесторам создаем условия – для них это не только проявление соцответственности, но и возможность работать на рынке, тем самым создать дополнительные рабочие места, – отметил А. Кульгинов.

В рамках Комплексного плана на пятилетний период запланировано строительство порядка 50 государственных школ, в том числе 10 школ на территории существующих, на 60 тысяч мест, в две смены. Это позволит создать около 120 тысяч ученических мест.

- Застройщикам необходимо придерживаться и развивать программу «Экономика простых вещей», на стройке нужно соблюдать саннормы, также своевременно заниматься благоустройством территории, – подчеркнул Кульгинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи