Опубликовано: 250

В столице скорость движения автобусов будет ограничена до 40 км/ч

В столице скорость движения автобусов будет ограничена до 40 км/ч Фото - Хабар 24

Аким города Нур-Султан намерен ограничить скорость движения транспортных средств по выделенным полосам Bus Lane в попутном направлении основного потока до 40 км/ч, во встречном направлении – до 30 км/ч.

В столице будет ужесточен контроль над обеспечением безопасности дорожного движения, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

В столице разработан проект Плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на городском пассажирском транспорте. Как сообщил председатель правления ТОО "Астана ЛРТ" Бекмырза Игенбердинов на заседании в городском акимате, проект Плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на городском пассажирском транспорте предусматривает проведение всестороннего анализа и исследований обеспечения безопасности дорожного движения.

Также будут проведены мониторинг, рейдовые проверки, выездные дежурства совместно с госорганами на предмет соблюдения транспортного законодательства и профилактики нарушений. По его словам, с 28 марта в столице организован двухмесячник по ежедневному предрейсовому техническому осмотру маршрутных транспортных средств и медицинскому осмотру водителей.

- В автобусных парках столицы полностью пересматриваются регламенты выпуска автобусных маршрутов на линию. На сегодня подготовлены соответствующие рекомендации, в которые также входят изменения индивидуальных трудовых договоров водителей автобусов в части сокращения периода прохождения обязательного медицинского осмотра с 1 года до 6 месяцев, – отметил Бекмырза Игенбердинов.

С начала 2019 года в городской центр мониторинга и оперативного реагирования iKomek поступило 82 тысячи обращений горожан по вопросам работы общественного транспорта столицы, в том числе по несоблюдению интервала расписания, некорректного поведения экипажа, проезда остановок.

- Безопасность населения города и качество предоставляемых услуг должны стоять на первом месте. В их числе – безопасность на общественном транспорте, – отметил аким Нур-Султана Бахыт Султанов.

По итогам заседания в акимате столицы Бахыт Султанов отметил, что контроль за безопасностью дорожного движения будет ужесточен, и дал поручения руководителям городских управлений. Департаменту полиции и управлению транспорта и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры поручено: ограничить скорость движения транспортных средств по выделенным полосам Bus Lane в попутном направлении основного потока до 40 км/ч, во встречном направлении – до 30 км/ч; уменьшить размеры предупреждающих и запрещающих дорожных знаков.

Управлению общественного здравоохранения дано поручение провести комплексный забор анализов у всех водителей и консультантов на предмет выявления наркотических средств, фактов хронических заболеваний, включая гипо – и гипертензию (повышенное/пониженное давление). Управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и ТОО "Астана LRT" поручено провести работу по цифровизации прохождения процедуры медицинского освидетельствования водителями общественного транспорта.

Департаменту полиции совместно с управлением по инвестициям и развитию предпринимательства поручено ужесточить контроль над исполнением постановления акимата об ограничении движения грузового транспорта; внедрить автоматическую фиксацию нарушений об ограничении движения грузового транспорта посредством системы "Сергек".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи