Опубликовано: 120

В столице РК прошел первый творческий адаптивный проект для детей с особенными потребностями

В столице РК прошел первый творческий адаптивный проект для детей с особенными потребностями Фото - пресс-служба

10 апреля для детей с аутизмом прошел адаптивный музыкально-поэтический концерт под названием «Карнавал животных».

Адаптивная постановка состоялась в театре оперы и балета «Астана Опера», которая организована Корпоративным фондом «Болашак» совместно с «Астана Опера», передает Caravan.kz

Сегодня для детей с РАС и другими особенностями развития был организован очень интересный адаптивный концерт, где они получили массу впечатлений и удовольствия. Для нас важно, чтобы у детей с особыми потребностями был равный доступ не только к образованию, но и к досугу. Огромную благодарность выражаем руководству «Астана Опера» за их отзывчивость и активность в проведении данного мероприятия. Наша совместная инициатива с «Астана Опера» сегодня подарила еще один большой праздник детям с особыми потребностями, - рассказала директор Фонда «Болашак» Динара Чайжунусова. 

Детская постановка прошла без участия настоящих животных, однако маленькие зрители все же могли распознать отдельные звуки и голоса животных и птиц путем имитирования звуков и голосов животных симфоническим оркестром.

Напомним, сюита «Карнавал животных» известное произведение французского композитора Шарля-Камиля Сен-Санса.

Первое исполнение сюиты состоялось 9 марта 1886 года. Считая это произведение лишь музыкальной шуткой, Сен-Санс запретил издавать его при своей жизни, не желая прослыть автором «несерьёзной» музыки. Таким образом, вплоть до смерти композитора в 1921 году «Карнавал животных» играли лишь в частных домах и салонах.

Единственная часть сюиты, которую Сен-Санс разрешил издавать и исполнять – пьеса «Лебедь» для виолончели и фортепиано – ещё при жизни автора прочно вошла в репертуар музыкантов. Ее популярности во многом способствовала хореографическая миниатюра «Умирающий лебедь», поставленная Михаилом Фокиным для великой балерины Анны Павловой.

Но в целом «Карнавал животных» наполнен юмором, в отдельных его частях можно услышать пародии на известные музыкальные произведения или цитаты из них.

Справочно: С 2015 г. Корпоративным фондом «Болашақ» реализуется проект «Каждый ребенок достоин школы». В период 2015-2018 г. Фондом было инклюзировано 248 детей с аутизмом и другими особенностями развития. Создано 161 рабочее место в сфере инклюзивного образования. Открыто 20 Кабинетов поддержки инклюзии. Более 800 специалистов образования, здравоохранения и родительской общественности прошли обучение по инклюзивному образованию и прикладному анализу поведения. 

В 2019 г. будет открыто 20 кабинетов поддержки инклюзии для детей с аутизмом в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях. Проект реализуется в рамках направления «Содействие развитию инклюзивному образованию» проекта «Кедергісіз келешек» партии «Nur Otan».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи