Опубликовано: 100

В столице РК наградили пятнадцатилетнего мальчика за спасение утопающего

В столице РК наградили пятнадцатилетнего мальчика за спасение утопающего Фото - КЧС МВД РК

Молодой человек, рискуя собой, спас девятилетнего мальчика, тонувшего в канале реки Нура

Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин  встретился с учеником 9-го класса Кириллом Куфельд, который рискуя собой, спас девятилетнего мальчика, тонувшего в канале реки Нура в Нур-Султане передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД.

Летом прошлого года в канале реки Нура в районе поселка Пригородный купался без присмотра взрослых ребенок в не предназначенном для этого месте. Неожиданно он начал тонуть. В это время Кирилл проходил неподалеку и увидел, что на поверхности воды находится тело без движений и бросился спасать.

В мае месяце текущего года отец спасенного мальчика с письменным обращением обратился к министру внутренних дел и министру образования и науки с просьбой оценить и наградить по достоинству смелый поступок Кирилла.

 

Юрий Ильин в присутствии личного состава Комитета по чрезвычайным ситуациям поблагодарил школьника за оказанную бдительность, смелость и самоотверженность, подчеркнув, что благодаря его героическим действиям и быстрой реакции была спасена жизнь ребенка.

«Отважные поступки и чувство сострадания таких детей заслуживают уважения. Не каждый в столь юном возрасте, рискуя собственной жизнью, осмелится пойти на спасение другого», — сообщил заместитель министра.

По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева наградил школьника медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін» и вручил ценный подарок- смартфон.

Ю. Ильин также выразил благодарность родителям, учителям и наставникам за воспитание Кирилла Куфельд, вручил благодарственное письмо воспитавшим смелого сына родителям и отметил, что пока в Казахстане есть такие дети, старшее поколение может быть уверено в будущем нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи