В столице РК наградили пятнадцатилетнего мальчика за спасение утопающего - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице РК наградили пятнадцатилетнего мальчика за спасение утопающего

В столице РК наградили пятнадцатилетнего мальчика за спасение утопающего

Молодой человек, рискуя собой, спас девятилетнего мальчика, тонувшего в канале реки Нура

  • 1 Июня 2019
  • 84
Иллюстрация Caravan.kz

Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин  встретился с учеником 9-го класса Кириллом Куфельд, который рискуя собой, спас девятилетнего мальчика, тонувшего в канале реки Нура в Нур-Султане передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД.

Летом прошлого года в канале реки Нура в районе поселка Пригородный купался без присмотра взрослых ребенок в не предназначенном для этого месте. Неожиданно он начал тонуть. В это время Кирилл проходил неподалеку и увидел, что на поверхности воды находится тело без движений и бросился спасать.

В мае месяце текущего года отец спасенного мальчика с письменным обращением обратился к министру внутренних дел и министру образования и науки с просьбой оценить и наградить по достоинству смелый поступок Кирилла.

 

Юрий Ильин в присутствии личного состава Комитета по чрезвычайным ситуациям поблагодарил школьника за оказанную бдительность, смелость и самоотверженность, подчеркнув, что благодаря его героическим действиям и быстрой реакции была спасена жизнь ребенка.

«Отважные поступки и чувство сострадания таких детей заслуживают уважения. Не каждый в столь юном возрасте, рискуя собственной жизнью, осмелится пойти на спасение другого», — сообщил заместитель министра.

По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева наградил школьника медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін» и вручил ценный подарок- смартфон.

Ю. Ильин также выразил благодарность родителям, учителям и наставникам за воспитание Кирилла Куфельд, вручил благодарственное письмо воспитавшим смелого сына родителям и отметил, что пока в Казахстане есть такие дети, старшее поколение может быть уверено в будущем нашей страны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина