Опубликовано: 80

В столице проспект Аль-Фараби хотят перенести на левый берег

В столице проспект Аль-Фараби хотят перенести на левый берег Фото - gov.kz

Такое решение приняла ономастическая комиссия столицы.

В Астане состоялось очередное заседание ономастической комиссии города. В соответствии с повесткой дня рассмотрен вопрос по переносу наименования проспекта Аль-Фараби, передает официальный сайт города.

Ранее улицы Акжол, Вишневская и Байыркум, расположенные в районах Алматы и Байконыр, были объединены и переименованы в проспект Аль-Фараби.

Горожанами, членами маслихата Астаны и Общественного совета, учеными, представителями интеллигенции неоднократно высказывались предложения о том, что данная улица расположена в производственной зоне, тем самым не соответствует имени великого ученого, в связи с чем наименование должно быть присвоено одной из больших и центральных улиц города.

На заседание ономастической комиссии Астаны было принято решение присвоить имя великого ученого Аль-Фараби улице с проектным наименованием № 38, расположенной в районе Есиль. Данная улица расположена за строящимся мостом по проспекту Тәуелсіздік.

В соответствии с будущим планом города данная улица будет одним из больших проспектов, которая начинается с реки Есиль и протянется до проспекта Қабанбай батыра, общей протяженностью более 7 километров.

Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, будут направлены для рассмотрения на публичные слушания постоянных комиссий маслихата Астаны, на рассмотрение Общественного совета Астаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи