В ближайшее время дорожную инфраструктуру Астаны ждут усовершенствования, передает сайт Sputnik Казахстан.
Стойки светофорных объектов будут оборудованы световыми лентами, дублирующими сигналы светофора, что позволит заблаговременно информировать участников дорожного движения.
На отдельных оживленных участках движения планируется установить интеллектуальные пешеходные переходы. На таких переходах будет установлено автоматического освещение так называемого "коридора" при появлении пешехода на проезжей части. Кроме того, предполагается установка электронных дорожных знаков, на которых будет меняться информация в зависимости от дорожных и погодных условий.
Будет расширяться применение новой дорожной разметки — "вафельницы". Все нововведения предназначены для обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника