Опубликовано: 480

В столице постепенно введут электронные паспорта здоровья

В столице постепенно введут электронные паспорта здоровья

Полная информация об анализах и лечении клиента будет храниться в специальной электронной базе данных.

В скором времени, чтобы не носить многочисленные анализы из клиники в клинику, в республике появится электронный паспорт здоровья. В Астане данное ноу-хау будет постепенно вводиться в 2018 году, передает официальный сайт акимата Астаны.

По словам директора астанинского городского филиала Республиканского центра электронного здравоохранения Сауле Курмановой, благодаря электронному паспорту здоровья врачи и пациенты будут иметь доступ ко всем данным. Врачи смогут полностью владеть данными о состоянии здоровья, о перенесенных заболеваниях, о всех передвижениях и госпитализациях клиента, о выписке лекарственных препаратов. Кроме того, сам пациент через личный кабинет будет иметь доступ к паспорту здоровья. Там же он сможет отслеживать анализы.

- И, что самое главное, личный кабинет позволит обеспечить диагностику лечения, иметь обратную связь с пациентом и проводить круглосуточный мониторинг. То есть врачи получат инструмент предотвращения ошибок и повышения качества медицинской помощи, – рассказала на брифинге Сауле Курманова.

Вносить показатели в базу данных смогут все государственные медицинские учреждения, а также частные клиники, оказывающие услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

- На сегодня 25 медицинских организаций в Астане, в этом году еще 2 частные медицинские организации получили гарантированный заказ. С каждым годом число поликлиник, оказывающих гарантированный объем, будет увеличиваться, – рассказала С. Курманова.

Конечным результатом проекта будет создание полноценного электронного паспорта здоровья. Это позволит внедрить в практику технологии генетического анализа и вывести на качественно новый уровень оказание медицинской помощи, а также повысит качество жизни населения, уверены в управлении здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи