В столице постепенно введут электронные паспорта здоровья - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице постепенно введут электронные паспорта здоровья

В столице постепенно введут электронные паспорта здоровья

Полная информация об анализах и лечении клиента будет храниться в специальной электронной базе данных.

  • 8 Февраля 2018
  • 465
Фото - Caravan.kz

В скором времени, чтобы не носить многочисленные анализы из клиники в клинику, в республике появится электронный паспорт здоровья. В Астане данное ноу-хау будет постепенно вводиться в 2018 году, передает официальный сайт акимата Астаны.

По словам директора астанинского городского филиала Республиканского центра электронного здравоохранения Сауле Курмановой, благодаря электронному паспорту здоровья врачи и пациенты будут иметь доступ ко всем данным. Врачи смогут полностью владеть данными о состоянии здоровья, о перенесенных заболеваниях, о всех передвижениях и госпитализациях клиента, о выписке лекарственных препаратов. Кроме того, сам пациент через личный кабинет будет иметь доступ к паспорту здоровья. Там же он сможет отслеживать анализы.

— И, что самое главное, личный кабинет позволит обеспечить диагностику лечения, иметь обратную связь с пациентом и проводить круглосуточный мониторинг. То есть врачи получат инструмент предотвращения ошибок и повышения качества медицинской помощи, – рассказала на брифинге Сауле Курманова.

Вносить показатели в базу данных смогут все государственные медицинские учреждения, а также частные клиники, оказывающие услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

— На сегодня 25 медицинских организаций в Астане, в этом году еще 2 частные медицинские организации получили гарантированный заказ. С каждым годом число поликлиник, оказывающих гарантированный объем, будет увеличиваться, – рассказала С. Курманова.

Конечным результатом проекта будет создание полноценного электронного паспорта здоровья. Это позволит внедрить в практику технологии генетического анализа и вывести на качественно новый уровень оказание медицинской помощи, а также повысит качество жизни населения, уверены в управлении здравоохранения.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта