Опубликовано: 90

В столице полностью поменяют систему водоотведения - Асет Исекешев

В столице полностью поменяют систему водоотведения - Асет Исекешев

Аким Астаны Асет Исекешев пообещал решить вопросы с подтоплениями города.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

- Системы канализации, водоотведения в городе подготовлены в соответствии с трехлетней программой, данной Главой государства в 2016 году. Сейчас в пределах выделенных средств мы в 2019 году собираемся полностью поменять (системы - прим.). Акимат сделал очень большую работу. В прошлом году мы завершили очистные сооружения по проспекту Туран и улице Улы Дала, на 31-й улице, в поселке Коктал, на аллее Мынжылдык. За один год в ускоренном темпе закончили реконструкцию с переносом очистных сооружений на пересечении Туран - Сыганак. (...) Начали строительство на аллее Мынжылдык и в поселке Тельмана в районе железнодорожного вокзала. Действительно, есть сложные участки, - сказал Исекешев на заседании правительства.

По его словам, наиболее сложные участки - это улица Акбулак, проспект Момышулы, куда идет сток с больших действующих территорий, улица Абылай хана, микрорайоны Молодежный, Юго-восток, а также новые, быстро застраивающиеся территории и новые дороги - улица Кошкарбаева, Тауелсыздык, аллея Мынжылдык.

- Найдены сложные технические решения для двукратного увеличения стоков, разработан проект, в 2019 году он будет реализован. С учетом финансирования работы по программе ведутся ускоренными темпами. За эти три года основные вопросы будут решены, - заверил аким.

- Что касается вчерашней и позавчерашней ситуации, которая действительно создала непростую ситуацию в городе. По данным Казгидромета, выпало за 1,5 суток 45 миллиметров осадков при месячном уровне 29 миллиметров. Почти в полтора раза больше месячной нормы. В соответствии с действующими СНИПами ливневые сети рассчитаны на 20 минут залпового дождя, после которого в течение 4 часов вода должна уйти, - сказал Исекешев.

Градоначальник заверил, что все коммунальные службы двое суток круглосуточно работали по жалобам жителей на систему ливневой канализации. По его словам, акимат держит этот вопрос на особом контроле при поддержке правительства.

- Хотелось бы обратиться, Бакытжан Абдирович, к вам. Сейчас в законе о естественных монополиях не урегулирована услуга отвода ливневых стоков. Мы хотели принять решение создать предприятие в Астане по отводу ливневой канализации, которое будет держать на балансе эту систему и следить. На базе "Астана Тазалык". Просим дать поручение министерству, и мы отработаем. Планируем исключить "Астана Тазалык" из программы приватизации, предприятие будет заниматься только услугами стоков, - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи