Какие студенческие общежития появятся в Нур-Султане, рассказала на пресс-конференции в Правительстве вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, передаёт Bnews.kz.
Она отметила, что в целом потребность в столице составляет 17 636 мест.
— По городу Нур-Султан у нас потребность 17 636 мест. 16 участков выделено, разработаны 2 проектно-сметные документации и 5 находятся на стадии разработки. 2 договора было заключено на 710 мест и на стадии переговоров у нас 4 964 места – это 5 договоров, — сообщила Бибигуль Асылова.
По её словам, в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы в новом общежитии для университета КАЗГЮУ. Оно рассчитано на 370 мест, в текущем году оно уже будет сдано.
— В третьем квартале три общежития будут реконструированы. Это колледж-управление, Медицинский университет Астана. Кроме того, начинается строительство общежития Евразийского национального университета, — пояснила она.
Кроме того, спикер отметила, что всего по республике потребность в студенческих общежитиях составляет свыше 90 тысяч.
— В прошлом году мы перед началом реализации проекта проанализировали всю потребность по регионам, и она на сегодняшний день составляет 91 тысячу. Из них 68 тысяч по ВУЗам и 23 тысячи потребности в местах испытывают колледжи. Наибольшая потребность – это город Алматы -31 тысяча мест, город Нур-Султан – 17 тысяч мест, и город Шымкент – 8,4 тысячи мест. Как вы видите, это те города, где сконцентрировано большое количество и высших учебных заведений, и колледжей, и, соответственно, студенчества, — заключила Бибигуль Асылова.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам