Опубликовано: 150

В столице отмечают рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией

В столице отмечают рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией Фото - yellmed.ru

Высокая температура, гнойная ангина и рвота - с такими симптомами столкнулись самые юные астанчане.

Как пояснила заведующая вторым отделением Многопрофильной городской детской больницы Наталья Бочарникова, в стране начался характерный подъем энтеровирусной инфекции, передает Tengrinews.kz.

По словам Натальи Бочарниковой, наиболее уязвимыми к энтеровирусной инфекции являются дети от трех до шести лет. 

- Сейчас у нас идет сезон, характерный для подъема энтеровирусной инфекции. Вся симптоматика - это головная боль, температура, рвота, у кого-то ангина. Летом отмечается также подъем других вирусных заболеваний, это может быть реовирусы, риновирусные инфекции. Кроме того, сейчас регистрируется подъем коронавируса, - сказала она. 

Казахстанский врач подчеркнула, что энтеровирусная инфекция отличается высокой контагиозностью.

- Энтеровирусная инфекция передается воздушно-капельным путем и фекально-орально, то есть через немытые продукты, также заглатывание воды при купании в бассейнах или фонтанах (что запрещено), водоемах. Необходимо ограничить детей в местах скопления людей, в закрытых помещениях. При соблюдении мер профилактики можно избежать энтеровирусной инфекции, - поделилась эксперт. 

Как пояснила врач-инфекционист, вирус может протекать в разных формах: 

  • по типу простуды: покраснение горла, кашель, насморк;
  • по типу кишечная инфекция: рвота, жидкий стул;
  • повышение температуры без каких-либо симптомов;
  • и более тяжелая форма с поражением центральной нервной системы: менингит и менингоэнцефалит.  

- Если в прошлом году у нас на первом место стоял коронавирус, то в этом году у нас коронавирус ушел на второй план. Но не всегда мы можем определить, какой именно это вирус, поскольку не проводится ПЦР-диагностика. В среднем заболевание протекает у детей от трех до семи дней. Основной принцип лечения - это соблюдение режима, соблюдение питьевого режима, туалет полости рта, глаз, носа и снижение температуры жаропонижающими. Антибиотики подключаются, только когда у нас присоединяется бактериальная флора: это может быть гнойный процесс, длительная лихорадка. Но антибиотики должен назначить врач, - резюмировала Наталья Бочарникова. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи