Опубликовано: 500

В столице осудили мужчину за пытки над одноклассником

В столице осудили мужчину за пытки над одноклассником

За пытки над одноклассником осужден гражданин Узбекистана.

В Астане вынесли приговор 32-летнему гражданину Узбекистана, которого обвинили в истязаниях над человеком, передаёт Zakon.kz.

Сообщается, что мужчина был предан суду по ст. 110 ч.2 п.4 (истязание с применением пытки) и ст.126 ч.3 п.2 (незаконное лишение свободы с целью эксплуатации) УК РК. В ходе суда гособвинитель отказался от обвинения по последней статье. Слушания проходили в открытом режиме на казахском языке.

Опираясь на материалы дела можно заключить, что подсудимый Оразваев (прим.: это и другие имена участников дела изменены) вместе со своим одноклассником Джумабековым вели строительные работы в ЖК "Эко-Дом", расположенном в мкр.Жагалау-3, в Есильском районе Астаны.

По неизвестным причинам обвиняемый Оразваев заподозрил свою гражданскую жену и Джумабекова в интимной связи. Добиться признания подсудимый решил с применением пыток.

Как сказано в приговоре суда, в квартире №24 на 7 этаже строящегося ЖК Оразваев напал на потерпевшего, повалил на пол и связал электрокабелем. Затем взял пассатижи и вырывал Джумабекову ногти со 2 и 3 пальца правой ноги, а также со 2 и 5 пальца левой ноги. Не услышав признания, Оразваев воткнул в задний проход жертвы деревянную рукоять молотка. Всё это сопровождалось избиением, нанесением ран ножницами. В ход также пошла дрель.

В 3 часа ночи, перебравшись в квартиру № 9, расположенную на 3 этаже ЖК, подсудимый продолжил избивать и пытать бывшего одноклассника.

- В итоге у потерпевшего заплыл левый глаз, правая нога расцарапана, порез на правой руке, проколоты обе ноги, множество телесных повреждений и кровоподтеки, надо также отметить, что Оразваев топтал сапогами пальцы ног, с которых вырвал ногти, - отмечается в приговоре суда.

Через несколько дней Оразваев доставил Джумабекова в арендованную комнату в общежитии, где продолжил издевательства и психологические пытки. Прекратил их он только после того, как приехала его супруга и убедила, что между ней и потерпевшим не было никакой интимной связи.

Помимо этих истязаний следствие предъявило подсудимому то, что со дня начала издевательств он силой удерживал Джумабекова и заставлял его выполнять строительные работы. Но прокурор отклонил это обвинение.

Подсудимый в суде полностью признал вину по факту истязания потерпевшего. По словам Оразваева, после причинения телесных повреждений он купил Джумабекову необходимые медикаменты, и извинился. В суде мужчина отказался повторно извиняться, и просил не лишать его свободы.

Потерпевший, в свою очередь, не был согласен с решением обвинения по поводу отказа от статьи "Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации", и просил наказать подсудимого по всей строгости закона.

Приговором суда Оразваев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.110 ч.2 п.4 УК РК, и приговорен к 3,5 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Постановлением апелляционной коллегии по уголовным делам Суда Астаны приговор был оставлен без изменения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи