Опубликовано: 170

В столице осудили лжепенсионерку за бесплатный проезд в автобусах

В столице осудили лжепенсионерку за бесплатный проезд в автобусах

Суд назначил ей наказание в виде привлечения к общественным работам сроком 60 часов.

Также нарушительница должна оплатить государству процессуальные издержки по делу за проведение экспертизы в сумме 31 296,18 тенге, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "Астана LRT".

Районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес приговор астанчанке, использовавшей поддельный документ для бесплатного проезда в общественном транспорте.

- Как выяснило следствие, уроженка Акмолинской области 1977 года рождения купила поддельное пенсионное удостоверение за 25 000 тенге еще в 2016 году. Её преступление было квалифицировано по ст. 385 ч.3 Уголовного кодекса Республики Казахстан как использование заведомо подложного документа, - говорится в сообщении Астана LRT.

Согласно данной статье за подобное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 МРП (721 500 тенге в 2018 году) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов, либо арестом на срок до 75 суток.

Суд учел смягчающие обстоятельства: подсудимая полностью признала свою вину, чистосердечно раскаивается, не имеет судимостей. Астанчанка была признана виновной в совершении преступления, суд назначил ей наказание в виде привлечения к общественным работам сроком 60 часов. Также нарушительница должна будет оплатить государству процессуальные издержки по делу за проведение экспертизы в сумме 31 296,18 тенге.

Напомним, в феврале 2018 года в ходе очередной проверки, в автобусе 51-го маршрута Астаны инспекторы Департамента транспортного контроля ТОО "Астана LRT" выявили нарушительницу, которая предъявила поддельное пенсионное удостоверение.

В Департамент транспортного контроля неоднократно поступали обращения руководства автопарков об участившихся случаях проезда по поддельным льготным удостоверениям в столичном общественном транспорте.

Напомним, что в связи с переходом на электронную систему оплаты проезда с начала 2018 года все пользователи общественного транспорта, относящиеся к льготной категории и зарегистрированные в Астане, должны иметь именную электронную транспортную карту.

Кроме того, состоялся суд по делу жительниц Астаны, организовавших сбыт поддельных пенсионных удостоверений через сайт объявлений. Обе подсудимые – уроженки Павлодарской области. Они задержаны в декабре 2017 года.

- Районный суд №2 Алматинского района Астаны установил, что в январе 2016 года одна из подсудимых купила поддельное удостоверение и пользовалась им для бесплатного проезда в городских автобусах. В октябре 2017 года обе женщины сговорились организовать производство и сбыт поддельных пенсионных удостоверений. При этом одна из них на тот момент работала в Депратаменте "Межведомственный расчётный центр социальных выплат" - филиале НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Астане и имела утерянную печать Департамента, - отметили в Астана LRT.

Действия одной из подсудимых были квалифицированы по статье 385 УК РК ч. 2 и ч. 3, второй – по статье 385 ч. 2 (Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, либо сбыт такого документа, совершённые неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, - наказываются штрафом в размере до 4000 МРП (9 млн 620 тыс. тенге в 2018 году) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Суд учёл смягчающие обстоятельства – обе подсудимые воспитывают малолетних детей, и назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Также нарушительницы должны будут оплатить государству процессуальные издержки по делу в сумме 39 723 тенге каждая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи