Опубликовано: 100

В столице начали проводить экспресс-тестирование на коронавирус

В столице начали проводить экспресс-тестирование на коронавирус Фото - Ведомости

Одними из первых обследование пройдут медицинские работники скорой помощи, поликлиник, которые работают непосредственно с пациентами с подозрением на COVID-19.

Экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию поступили в Нур-Султан. Использовать их начнут с 8 апреля, сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова, передает Sputnik Казахстан.

- На текущую дату произведена поставка экспресс-тестов в город Нур-Султан. Экспресс-тестирование будет строго по эпидемиологическим показаниям. В первую очередь будут тестироваться служащие из государственных, негосударственных органов, которые задействованы в работе по предотвращению коронавирусной инфекции, лица из диспансерной группы, которые наблюдаются в первичных медико-санитарных организациях, сами медицинские работники, - сообщила Кисикова.

Она добавила, что эта работа будет начата "с сегодняшнего дня" (8 апреля).

Ранее министерство здравоохранения сообщало, что экспресс-тестирование смогут пройти до 260 тысяч человек в Нур-Султане и Алматы.

Тестирование на коронавирус COVID-19 будет проходить по итогам выборки анкет в строго обозначенных пунктах забора биоматериала, в которых другие анализы не принимаются.

Одними из первых обследование пройдут:

  • медицинские работники скорой помощи, поликлиник, стационаров, работающие непосредственно с пациентами с подозрением на COVID-19;
  • сотрудники других органов, задействованные в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса (министерство внутренних дел и министерство обороны);
  • пациенты из групп риска: лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем и пожилые граждане;
  • пациенты перед выходом из стационарного карантина;
  • лица по эпидемиологическим показаниям, таким как температура, кашель, мышечные боли;
  • граждане, въезжающие в Казахстан из сопредельных республик, по эпидемиологическим показаниям.

Экспресс-тест состоит из одноразового пластикового устройства со встроенной тест-полоской, на которую нанесены несколько реагентов. Для тестирования не требуется сложного оборудования. На анализ берется кровь из пальца, все используемые инструменты стерильные и одноразовые. Результат такого тестирования можно получить в течение 15 минут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи