Опубликовано: 410

В столице начали продавать пиццу за криптовалюту

В столице начали продавать пиццу за криптовалюту

В Астане стали продавать пиццу за криптовалюту.

Сервис по доставке фаст-фуда организовал молодой житель столицы - Арслан Айнакулов, передает Телеканал Астана 

Идея возникла на фоне роста популярности криптовалюты в Казахстане. Стоимость одной пиццы, говорит Арслан, примерно 83 тысячи сатошей - это виртуальный аналог тиына. Причём цена каждый день меняется в зависимости от курса биткоина и доллара. Расчёт ведётся через систему блокчейн.

Арслан Айнакулов, предприниматель:

Мы в блокчейн-инфо вставляем просто стоимость в долларах пиццы всего заказа. Нам автоматом считают, сколько это сатошей. Мы делаем примечание там, за что мы просим деньги. Оформляем заказ, и у нас появляется просто одна маленькая ссылочка, которую мы отправляем уже клиенту в ватсап. Он кликает на ссылку и открывается у него его же кошелек и в этот кошелек он просто нажимает ОК-перевести.

Вся криптовалютная операция занимает нескольких секунд, - уверяет предприниматель. И такой расчёт набирает всё большую популярность среди знатоков электронных денег. По словам Арслана, у него есть восемь постоянных клиентов, которые рассчитываются за пиццу сатошами. Молодой бизнесмен уверен, что через лет пять - подобная система оплаты встанет на один уровень с традиционными деньгами.

Канат Канысбаев, житель г. Астана:

Это был у меня единичный случай, когда я купил пиццу у друга. Я заказал две пиццы нашей любимой. Мы купили именно у них, потому что на тот момент это единственный кто предложил такой вариант оплаты. И нам было очень интересно. Хотели просто попробовать как это.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи