Опубликовано: 490

В столице началась «пиротехническая» отработка

В столице началась «пиротехническая» отработка

В главном городе страны стартовала проверка продавцов новогодней пиротехники.

Полицейские смотрят, как хранятся, используются, перевозятся пиротехнические изделия, и как ведется учет опасного товара, передает patrul.kz.

Каждый день сотрудники столичного ДВД отрабатывают места стихийной торговли, устанавливают оптовых поставщиков несертифицированной продукции. ОПМ «Пиротехника» проводится с 19 декабря по 3 января.

- Реализация пиротехнических изделий должна производиться только через специализированные магазины, имеющие соответствующую лицензию. В целях исключения травматизма среди детей, внимание полицейских заступающих на службу по охране общественного порядка, участковых инспекторов полиции, а также школьных инспекторов будет уделено пресечению и использованию пиротехнических изделий несовершеннолетними, в том числе на территориях учебных заведений, - сообщили в пресс-службе ДВД Астаны.

Полицейские совместно с сотрудниками ДЧС проводят разъяснительную работу с руководителями увеселительных заведений, дошкольных и общеобразовательных учреждений столицы по соблюдению правил противопожарной безопасности и недопущению использования пиротехнических изделий.

- При выявлении фактов незаконного использования пиротехники нарушители привлекаются к административной ответственности по ст.436 ч.2,3 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (…запуск пиротехнических веществ и изделий в населенных пунктах, нарушающих покой физических лиц). Наказание предусматривает штраф в размере 10 МРП (22 690 тенге) с конфискацией пиротехнических устройств. Те же действия, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16-лет, влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 10 МРП с конфискацией пиротехнических устройств, - уточнили в ДВД.

Также за нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, ввоза и вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением влечет штраф на физических лиц в размере 5 МРП, на субъектов малого предприятия – 10 МРП, среднего бизнеса –15 МРП и крупного предприятия – 45 МРП.

Справка: 1 МРП – 2269 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи