Опубликовано: 6600

В столице Казахстана провели уникальную операцию на мозге

В столице Казахстана провели уникальную операцию на мозге Фото - Pixabay

Операция прошла успешно. Пациент чувствует себя удовлетворительно и в скором времени будет готовится к выписке.

В Астане в Национальном центре нейрохирургии успешно провели сложную операцию 38-летнему жителю Актобе по удалению внутримозговой опухоли головного мозга, передает Zakon.kz.

Мужчина обратился в столичный центр нейрохирургии в отделение патологии центральной нервной системы. При поступлении в Центр пациент жаловался на сильные головные боли и головокружение, судороги, нарушение памяти, общую слабость и снижение общего состояния самочувствия. После осмотра пациенту было рекомендовано оперативное лечение в условиях Центра.

В результате врачами нейрохирургами отделения патологии центральной нервной системы Центра пациенту была сделана уникальная операция по удалению опухоли головного мозга с применением нейромониторинга, который позволяет контролировать все функции двигательной зоны и зоны, где есть вероятность опасности повреждения головного мозга. Также во время операции применялась нейронавигация, которая определяет границы и расположение самой опухоли, поскольку не всегда четко выражена граница между опухолью и мозгом. Операция прошла успешно. Пациент чувствует себя удовлетворительно и в скором времени будет готовится к выписке.

Операцию проводили специалисты своей области, которые имеют практический стаж работы более 20-ти лет, а именно: врач нейрохирург, заведующий отделением патологии центральной нервной системы, кандидат медицинских наук - Рыскелдиев Нуржан Амирбекович и врач нейрохирург -Тлеубергенов Мұратбек Абдіғалиұлы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи