Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене 27 января — вслед за волнениями в Тунисе и Египте. В акциях протеста с требованием отставки возглавляющего страну в течение более 30 лет президента Али Абдаллы Салеха приняли участие тысячи человек.
2 февраля Абдалла Салех фактически согласился с требованиями протестующих, сняв свою кандидатуру со следующих президентских выборов. Кроме того, глава государства заявил, что не собирается передавать власть своему сыну, а также обещал вернуть ограничение на пребывание президента у власти — в настоящее время количество президентских сроков в Йемене не ограничено. Следующие президентские выборы в стране должны состояться в 2013 году.
Абдалла Салех пришел к власти в Йемене в 1978 году и с тех пор неизменно переизбирался на высшую руководящую должность. Йемен является одной из беднейших стран арабского мира. Безработица там составляет 35 процентов, а доходы более 40 процентов населения не превышают двух долларов в день.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина