В столице гвардейцы помогли спасти подростка с сердечным приступом - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+16 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице гвардейцы помогли спасти подростка с сердечным приступом

В столице гвардейцы помогли спасти подростка с сердечным приступом

1 апреля около 17.30 войсковой наряд в составе начальника патрульной группы старшего сержанта Адильбека Жанузакова, водителя ефрейтора Агадила Сарсенбаева и патрульного рядового Гамзата Азаматова, проезжая на служебной машине, заметили женщину, которая пыталась остановить машину и просила о помощи.

  • 2 Апреля 2022
  • 64
Иллюстрация Caravan.kz

Военнослужащие воинской части 5573 Национальной гвардии во время несения службы на маршруте патрулирования помогли спасти подростка с сердечным приступом, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

Сообщается, что 1 апреля около 17.30  войсковой наряд в составе начальника патрульной группы старшего сержанта Адильбека Жанузакова, водителя ефрейтора Агадила Сарсенбаева и патрульного рядового Гамзата Азаматова, проезжая на служебной машине, заметили женщину, которая пыталась остановить машину и просила о помощи.

"Выяснилось, что в ее доме по улице Гете у сына случился сердечный приступ. Дверь в квартиру была заперта изнутри, и мать на протяжении 30 минут не могла попасть внутрь. Не растерявшись, по команде начальника, водитель автопатруля залез на второй этаж через решетки в окно квартиры и открыл дверь. После чего женщина и гвардейцы оказали первую медицинскую помощь потерпевшему", — сообщили в пресс-службе.

"Я благодарна военнослужащим Национальной гвардии, фактически они спасли жизнь моему ребенку. Я вышла в магазин на некоторое время, а когда вернулась, то дверь мой сын не открывал. Я сразу поняла, что ему стало плохо, так как у него проблемы с сердцем. Выбежав на улицу, увидела патрульную машину и в панике пыталась ее остановить и рассказать о случившемся. Благодаря быстрым действиям данных военнослужащих мой сын сейчас в порядке ", — говорит Жанар Жолдасбаева.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали канал сбыта наркотиков через интернет-магазин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок