... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В столице до 2020 года откроется 200 частных детсадов

23.08.2017

Они будут рассчитаны на 20 тысяч мест.

До 2020 года в Астане планируется открыть 200 частных детских садов на 20 тысяч мест. Об этом сообщил аким столицы Асет Исекешев в ходе августовской конференции, передает Today.kz.

- Мы определились, что мы будем увеличивать государственный заказ. До 2020 года мы планируем открыть еще 200 частных детских садов на 20 тысяч мест. Таким образом общее количество детсадов превысит 350. В этом году будут введены два государственных детсада, три детсада, которые строятся национальными компаниями - на 1 200 мест. Начато строительство шести детсадов по механизму ГЧП. Основной упор мы делаем на развитие частных детсадов, - сказал Исекешев.

Аким также рассказал участникам конференции, что в 42 столичных школах к началу учебного года появятся фонтаны с питьевой водой. Учащиеся начальных классов в 13 школах будут обеспечены индивидуальными шкафчиками.

В течение учебного года акимат намерен установить фонтаны с питьевой водой во всех школах Астаны.

- И до конца 2019 года обеспечим оснащение всех школ индивидуальными шкафчиками. В этом году объем средств на приобретение нужных для школ товаров, а также для текущего ремонта был увеличен в два раза - до 500 миллионов тенге. В следующем году мы увеличим его до 700 миллионов тенге. Школы будут обеспечены всеми необходимыми материалами за счет местного бюджета, - добавил аким.

На особом контроле, как сообщил Исекешев, по-прежнему находится вопрос обеспечения питания в учебных заведениях.

- В течение года были неоднократные жалобы, поэтому мы этот вопрос внимательно контролируем. Мы ставим задачу - обеспечить детей качественным разнообразным питанием. В течение года мы этого добьемся, - заявил Асет Исекешев.