Опубликовано: 660

Новорожденных в РК автоматически будут ставить в очередь в детсад с 2018 года

Новорожденных в РК автоматически будут ставить в очередь в детсад с 2018 года

Информация о рождении ребенка будет автоматически поступать в ЦОНы, ЗАГСы, министерства и акиматы для присвоения ИИН и выплаты пособий, а также автоматической постановки в очередь в детский сад.

Об этом в ходе заседания правительства сообщил председатель правления НАО "ГК "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов, передает Today.kz.

- В следующем году мы планируем, что при рождении ребенка информация о нем будет поступать (в ЦОН – Прим. автора) и уже поступает в информационную систему Министерства здравоохранения. И оно должно стать непосредственно инициатором получения государственной услуги. То есть, поздравить и запросить, какие фамилию, имя и отчество родители хотят дать ребенку. Данная информация сразу поступит в ЗАГС, инициируется присвоение ИИН и эта информация должна сразу же перейти в МТСЗН для того, чтобы начислять необходимые виды пособия на его лицевой счет. Путем подтверждения согласия на получение пособий, - сказал Аблайхан Оспанов.

Он отметил, что далее информация перейдет уже непосредственно в систему "E-акимат" для автоматического присвоения очереди в детский сад.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи