Опубликовано: 250

В столице детей не пускают в школу из-за вирусного менингита

В столице детей не пускают в школу из-за вирусного менингита Фото - из открытых источников

Диагноз подтвердился у одного школьника и у двоих малышей в детском саду.

В нескольких учебных заведениях столицы дети заразились вирусным менингитом. Диагноз подтвердился у одного школьника и еще у двух малышей в детском саду. Родители боятся отпускать детей на занятия. И требуют закрыть образовательные учреждения на карантин, передает телеканал «Астана».

Преподаватели молчат, жалуется мама Елена Далиева. Родителям лишь говорят, что вирус не страшен и можно продолжать учебу. Но мама двоих детей просит закрыть учебное заведение на карантин.

- На время проверки, я считаю, нужно хотя бы на два дня закрыть школу на карантин, чтобы все продезинфицировать. Просто влажной уборки, считаю, недостаточно. Просто полы помыть и протереть полки - это малая обработка для такого вируса, - считает Елена Далиева. 

В последний раз заразившийся подросток был в школе в пятницу, говорят преподаватели. О заражении вирусным менингитом сообщили сегодня.

- Моя мама узнала в чате, что мальчик из 8 "Б" заразился менингитом. Мы перестраховались и решили не пойти в школу сегодня. В моей семье не пошли три человека: моя сестренка во втором классе, братик в четвертом классе, и я в седьмом классе, - говорит ученица школы № 45 Ксения Грутилова.

В школе объяснили: класс, где заболел ребенок, закрыли на карантин. Продлится он две недели. Учеников временно перевели в другие кабинеты. Место, где учился заболевший ребенок, обработали хлоркой.

- Из-за того что родители поднимали здесь панику, мы вызвали врача из 9-й поликлиники. Она сказала, что это сезонная вирусная инфекция и все меры, которые в школе принимаются, достаточны. Школа не должна закрываться. Рабочий процесс идет, как и шел раньше, - говорит завуч школы № 45 Сауле Сыздыкова.

За последние дни это не первый случай заражения детей менингитом. Накануне заболели двое малышей столичного детсада «Кайнар». Воспитатели уверяют: первый ребенок подхватил инфекцию не в садике. Но, несмотря на вспышку вируса, дошкольное учреждение тоже на карантин не закрывают.

- Этот ребенок на самом деле заразился от своего старшего брата. Как им сказали в СЭС, нет никаких причин для того, чтобы не ходить в детский сад. Потому что вирусный менингит сейчас, в принципе, везде. Это не страшно, - говорит методист детского сада № 30 "Кайнар" Роза Исжанова. 

Слабость, диарея, температура и рвота. Вот основные симптомы вирусного менингита. Главный санитарный врач Нур-Султана уверяет: паниковать родителям не стоит. Болезнь не страшна.

- При вирусном менингите не вводится карантин, как требуют родители, что в соцсетях. Вводят мероприятия: запрещается прием детей в эту группу, не переводятся из этой группы в другую группу. Они не участвуют в массовых мероприятиях. За детьми именно этой группы установлено меднаблюдение в течение 10-12 дней, - говорит руководитель департамента контроля качества товаров и безопасности услуг Нур-Султана Садвакас Байгабулов.

С начала этого года вирусным менингитом переболели 240 жителей столицы. Из них 143 ребенка. Сейчас продолжают лечение 58 детей и трое взрослых. Вирус передается через воду, пищевые продукты и грязные руки. Чаще всего заражаются дети, говорят специалисты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи