Опубликовано: 80

В столице демонтируют 133 паркомата

В столице демонтируют 133 паркомата Фото - 2gis.kz/nur_sultan/gallery/

Такое решение принял столичный суд.

В Нур-Султане суд обязал компанию «Парковочное пространство Астаны» демонтировать 133 паркомата, передает телеканал КТК.

Истцом выступило управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, ответчиком ‒ ТОО «Парковочное пространство Астаны».

- Исковое заявление о расторжении договора на создание, эксплуатацию и управление платным парковочным пространством города за № 1 от 7 ноября 2018 года и обязательстве обеспечить производство работ по демонтажу паркоматов удовлетворить. Обязать ТОО «Парковочное пространство Астаны» произвести работы по демонтажу 133 паркоматов в городе Нур-Султане, ‒ указано в решении специализированного межрайонного экономического суда города.

Указано, что к доводам представителя ответчика суд относится критически, поскольку ответчик был не вправе осуществлять взимание платы за парковку в местах, не входящих в зону бульвара Нуржол, без утвержденного постановления местного исполнительного органа.

Апелляционная жалоба, ходатайство прокурора могут быть поданы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Напомним, акиматом Нур-Султана за несоблюдение договорных обязательств и игнорирование требований подано заявление в суд о расторжении договора с ТОО «Парковочное пространство Астаны». Товарищество было неоднократно уведомлено о необходимости демонтажа оборудования, обращения были проигнорированы. В связи с неоднократными нарушениями со стороны ТОО «Парковочное пространство Астаны» и жалобами со стороны жителей акиматом столицы было принято решение о приостановлении расширения проекта, подано заявление в суд о расторжении договора.

В акимате Нур-Султана рассказали, нужно ли платить за парковки, организованные ТОО «Парковочное пространство Астаны».

В свою очередь в компании «Парковочное пространство Астаны» прокомментировали обвинения в незаконном взимании платы за парковку в столице. В компании заявили, что городская администрация получила все денежные выплаты и налоги от компании в рамках соглашения государственно-частного партнерства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи