Опубликовано: 840

В столице более 1700 человек пострадали от укусов животных в 2017 году

В столице более 1700 человек пострадали от укусов животных в 2017 году

С начала года 1 777 человек пострадали от укусов домашних и диких животных.

Из них 37,7% – дети до 14 лет, передает BNews.kz со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.

Руководитель столичного Департамента Комитета охраны общественного здоровья Нуркан Садвакасов рассказал, что 60% человек получили укусы от бродячих и безнадзорных животных. Больше всего – это 44% пострадавших являются жителями района «Алматы», в «Сарыарка» – 35%, в Есиль – 11%.

Согласно данным КГП на ПХВ «Астана ветсервис» акимата Астаны, отловлено 6 026 бродячих животных, из них 5 457 собак и 569 кошек.

Аким Астаны Асет Исекешев поручил руководителям уполномоченных органов подготовить анализ имеющейся проблемы, а также ужесточить меры наказания за нарушение правил выгула домашних животных.

- Жители должны будут ознакомиться с правилами выгула домашних питомцев, определить в городе площадки для прогулки с ними. В настоящее время вопрос о предоставлении площадок для выгула домашних питомцев в каждом районе города рассматривается в Управлении архитектуры и градостроительства Астаны, – сообщил заместитель директора КГП на ПХВ «Астана ветсервис» Бибол Бегалин.

Предприятием «Астана ветсервис» передано 412 собаки хозяевам. По словам Бегалина, количество бродячих собак и кошек не уменьшается из-за безответственности человечества.

- Люди бросают своих питомцев перед сносом частных домов и таким образом порождают проблему для города. Беспризорное животное – это вопрос, связанный напрямую с чувством ответственности, – заключил Бегалин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи