Опубликовано: 260

В столице 100 тыс человек получат бесплатную вакцину от гриппа

В столице 100 тыс человек получат бесплатную вакцину от гриппа

В Астане планируется привить бесплатно 100 тысяч человек из групп риска за счет бюджетных денег.

Об этом сообщает Елорда Инфо.

- В Астане планируется привить от гриппа 100 тысяч человек из групп риска. Средства выделяют акиматы, планирование ведет управления здравоохранения, - рассказал главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

Вакцинироваться можно и дома, но лучше прийти в поликлинику, считает Жандарбек Бекшин.

- Лучше привести детей в больницу, поскольку там не только один человек ведет вакцинацию, есть медсестра, которая делает вакцинацию, есть врач, которая должна провести осмотр и наблюдать после вакцинации в течение получаса. Поэтому лучше привести туда, там есть все необходимые лекарства. По гриппу у нас много, десятки лет осложнений не было, - отметил Бекшин.

В 2018 году вакцинация в Казахстане начнется с первого октября. В настоящее время в Казахстан завезено 1,5 миллиона доз. На это областными акиматами затрачено 1 миллиард 200 миллионов.

- Вакцинацию мы планируем начать с первого октября, начать массово по все стране и наиболее оптимальные сроки – это октябрь, ноябрь. Но если заболеваемость позволит нам, не будет высокого уровня, может сдвижка пойти, мы в отдельные годы продлеваем до середины декабря, - продолжил главный санитарный врач РК.

По информации Комитета охраны общественного здоровья, ежегодно в Казахстане вакцинируется только 10 процентов населения.

- Мы здесь учитываем и тех, кто бесплатно вакцинируется, а также тех, кто по заявкам работодателей вакцинируется – это 300-400 сотрудников. Но и естественно, население вдобавок, в добровольном порядке сами вакцинируют себя и детей, это порядка 170 -180 тысяч человек, - подсчитал Ж.Бекшин.

Ежегодно в Казахстане ведется дозорный эпиднадзор.

- Это делается для того, чтобы следить, что у нас циркулирует во всех регионах. Для этого у нас есть 57 дозорных центра по всей стране. Затем мы все сведения подаем в национальный центр ВОЗа, который собирает всю информацию. Исходя из анализа этой информации, они прогнозируют и по прогнозу ВОЗ, будут циркулировать три штамма – два штамма типа А (H1N1) – Мичиган, А (H3N2) – Сингапур, а также B – Колорадо, - продолжил Ж.Бекшин.

Их особенность в том, что у них различная антигенная структура. Особенно подвержен мутации и рекомбинации грипп типа А, поэтому он часто меняет структуру и видоизменяется.

- Грипп – это наиболее изученная инфекция, и в то же время неизвестная. Потому что идет постоянная мутация и изменение структуры вируса, и вакцинологи должны постоянно за этим следить и улавливать изменения и закладывать каждый год новую вакцину. Допустим, в прошлый и позапрошлый сезоны антигенная структура не менялась, потому что циркулировали одни и те же вирусы. В этом году по прогнозу идет замена вирусов, то есть будет циркуляция двух новых вирусов типа А – Сингапур и типа В – Колорадо, - заключил он.

На брифинге отметили, что нужно применять меры неспецифической профилактики, чтобы предохраниться от других вирусов инфекции, и призвали работодателей не допускать заболевших гриппом сотрудников к работе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи