Опубликовано: 60

В США выявили индийский штамм коронавируса с двойной мутацией

В США выявили индийский штамм коронавируса с двойной мутацией Фото - elements.envato.com

Специалисты Стэнфордской лаборатории клинической вирусологии подтвердили, что в области залива Сан-Франциско в штате Калифорния был найден данный вариант вируса.

В США зарегистрировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией, который был обнаружен в Индии, передает Daily Mail.

Специалисты Стэнфордской лаборатории клинической вирусологии подтвердили, что в области залива Сан-Франциско в штате Калифорния был найден данный вариант вируса. По их информации, на данный момент еще семь предполагаемых случаев заражения индийским штаммом проходят проверку.

В издании отметили, что мутацию называют двойной, так как вирус несет два изменения, однако пока неизвестно, является ли он более заразным или устойчивым к вакцинам.

Эксперты в области общественного здравоохранения заявили, что мутация может позволить вирусу более легко распространяться и привести к значительному увеличению числа случаев заболевания в США.

"Этот индийский вариант впервые содержит две мутации одного и того же вируса, которые ранее наблюдались в разных штаммах", - заявил эксперт по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета Питер Чин-Хонг.

Чин-Хонг опасается, что этот вариант может быть более заразным, так как на него приходится порядка 20 процентов случаев коронавируса, которые были зафиксированы в индийском штате Махараштра.

Одна из мутаций в новом штамме аналогична мутации, найденной в обоих вариантах, впервые обнаруженных в Бразилии и Южной Африке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи