Опубликовано: 150

В США приступили к масштабному расследованию причин возникновения коронавируса

В США приступили к масштабному расследованию причин возникновения коронавируса Фото - Deita.ru

Также комитет сената США планируют изучить, каким образом реакция ВОЗ повлияла на распространение COVID-19 по всему миру.

Комитет сената США по внутренней безопасности и правительственным делам начинает широкомасштабное расследование причин возникновения пандемии COVID-19 и ответных мер на нее, заявил в интервью Politico председатель комитета Рон Джонсон, сообщает Интерфакс-Казахстан

- С чего все это началось? Было ли заболевание передано от животного человеку? Пришло ли оно (заболевание) из лаборатории в Китае? Возможно, за этим стояли самые лучшие намерения, попытки разработать различные лекарства, различные методы лечения коронавируса в целом, - заявил Джонсон.

По мнению конгрессмена, своевременное предоставление информации о вирусе помогло бы разработать "точный лабораторный тест раньше, чем мы это сделали." Он также сообщил, что расследование в отношении Китая и ВОЗ возглавит член комитета, сенатор Рик Скотт. В отдельном интервью изданию Скотт заявил: "Мы не можем доверять коммунистическому Китаю, мы узнали, что не можем доверять ВОЗ, потому что они лгут нам."

- Давайте создадим новую организацию, если это важно для нас, потому что эта явно не сработала, - добавил он о ВОЗ.

Кроме того, в ходе расследования законодатели попытаются найти ответы на вопросы, почему национальный запас США не был "лучше подготовлен" к нехватке масок, ИВЛ и другого медоборудования. Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что на этой неделе намерен принять решение по теме дальнейшего финансирования ВОЗ. Ранее он заявлял, что ВОЗ принимала неудачные решения в ситуации с коронавирусом, и потому он обдумывает, в каком объёме ее следует в дальнейшем финансировать. При этом президент США отмечал, что его страна переводит в ВОЗ на порядок больше средств, чем другие государства.

Между тем, демократы не согласны критикой Трампа и республиканцев а адрес ВОЗ. По их мнению, ответственность за ситуацию с коронавирусом в США лежит на президенте. США продолжают лидировать по числу подтвержденных случаев заражения и скончавшихся от вызываемой коронавирусом болезни.

Здесь зафиксировано 682 тыс. 619 инфицированных и 23 тыс. 529 умерших.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи