Опубликовано: 220

В США придумали, как следить почти за всеми людьми на Земле

В США придумали, как следить почти за всеми людьми на Земле Фото - zoom.cnews.ru

Известно, что полиция уже пользовалась базой Clearview для поиска и ареста совершивших преступления насильственного характера или подозреваемых в уничтожении чужой собственности в ходе недавних беспорядков в США.

Компания Clearview AI сообщила о поиске инвесторов для реализации проекта по созданию крупнейшей базы данных, в которой будут храниться 100 миллиардов фотографий людей. Этого достаточно, чтобы идентифицировать лицо почти любого человека на Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 3dnews.

Отмечается, что все фотографии планируют собрать в течение года из открытых источников. Компания заявила, что уже собрала около 10 миллиардов изображений и добавляет по 1,5 миллиарда ежемесячно.

По данным The Washington Post, Clearview получает фотографии из социальных сетей и других веб-источников без уведомления как людей, так и сайтов, на которых размещены снимки. Известно, что Facebook, Google, Twitter и YouTube уже потребовали от компании остановить сбор, но та отказалась пойти навстречу, заявив, что такое право защищено первой поправкой к Конституции США.

В дальнейшем компания намерена расширять бизнес-модель, осваивая новые сферы и исследуя новые технологии вроде идентификации личности по походке, определения местоположения по фото или дистанционного сканирования отпечатков пальцев.

В Clearview заявили, что компания собирает данные так же, как это делает, например, Google, а ее материалы используются для профилактики преступлений и борьбы с ними, в частности, поиска преступников. Пока в компании не решили, станут ли предоставлять сервис неправительственным организациям и компаниям. Сейчас данные получают только правительственные ведомства и их сотрудники. Утверждается, что технология способна спасти жизни, защитить от несправедливого обвинения невиновных и предотвратить неверную идентификацию в целом.

Ранее социальные сети Facebook и Instagram начали уведомлять своих пользователей с мобильными устройствами на операционной системе iOS, что собирают их личные данные, чтобы оставаться бесплатными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи