В США начали замораживать тяжелобольных - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США начали замораживать тяжелобольных

В США начали замораживать тяжелобольных

Всю кровь в теле человека заменяют специальным раствором, который затем охлаждает тело.

  • 30 Мая 2014
  • 807
Иллюстрация Caravan.kz

Тема оттаивания и оживания замороженных много лет назад людей популярна в литературе и кино, однако с научной точки зрения еще далека от практического применения. Значительно лучше обстоят дела с заморозкой больных в терапевтических целях.

В Питтсбурге в Пресвитерианской больнице при местном университете начинаются первые эксперименты по искусственной заморозке пациентов с потенциально смертельными огнестрельными ранениями. Их цель на данном этапе – получить дополнительное время, которое могло бы помочь спасти больному жизнь. Для этого медики заменят всю кровь в его теле соляным раствором, который затем охладят примерно до 10 градусов. При этом жизнедеятельность клеток резко замедлится. Участников эксперимента формально можно считать мертвыми, потому что они перестанут дышать, у них прекратится деятельность мозга. С другой стороны, клетки останутся живы, только они будут жить и работать намного медленнее, чем при обычной температуре. Примерно, через два часа медики вернут пациенту кровь и он вернется к жизни.

Ранее ученые уже проводили подобные процедуры, но со свиньями. Успех эксперимента составил 90%. В подавляющем большинстве случаев сердца животным начинали биться после того, как им возвращали кровь, а физические и иные способности оставались неповрежденными.

В 2006 году в Питтсбурге примерно такой же эксперимент провели и с мышью. Только ее ввели в состояние, близкое к заморозке, при помощи сероводорода. Через два часа после того, как грызуну дали нормальный воздух, он пришел в себя.

Искусственная заморозка, пишет сайт theatlantic.com, будет применяться только в исключительных случаях.

Эксперимент проводится впервые, но случаи естественной, так сказать, заморозки фиксировались неоднократно. Известно, например, что в 1999 году шведка Анна Багенхольм выжила, проведя 80 минут подо льдом в ледяной воде. Она каталась на лыжах и провалилась под лед. Температура ее тела опустилась до 14 градусов. 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника