В США каждый шестнадцатый хирург думал о самоубийстве - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-13 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США каждый шестнадцатый хирург думал о самоубийстве

В США каждый шестнадцатый хирург думал о самоубийстве

Американские ученые выяснили, что мысли о самоубийстве возникали у каждого шестнадцатого хирурга в США, сообщает MedPortal.ru со ссылкой на Science Daily. Исследование провела группа специалистов под руководством Тэйта Шанафелта (Tait Shanafelt) из клиники Мэйо (Mayo Clinic). Отчет об их работе опубликован в журнале Archives of Surgery.

  • 19 Января 2011
  • 878
Фото - Caravan.kz

Группа Шанафелта опросила почти восемь тысяч американских хирургов. Помимо вопросов, касающихся суицида, ученых интересовал уровень депрессии, общее качество жизни и подверженность специалистов синдрому эмоционального выгорания, вызванному переутомлением.

Авторы работы выяснили, что в течение года до анонимного опроса мысли о самоубийстве возникали у 6,3 процента хирургов. При этом попытку суицида обдумывали 16,2 процента хирургов, в недавнем прошлом совершавших врачебные ошибки. Среди специалистов, в последнее время работавших без ошибок, этот показатель составил 5,4 процента.

В ходе исследования было установлено, что лишь четверть из общего числа хирургов, размышлявших о суициде, обратились с этой проблемой к психиатру или психологу. 60 процентов врачей из указанной группы не консультировались со специалистами из-за опасений, связанных с потерей лицензии на работу.

Ученые отметили, что, по данным ранее проведенных исследований, мысли о самоубийстве возникают в среднем у трех процентов населения США. При этом в Америке за медицинской помощью и психологической поддержкой обращаются около 44 процентов граждан, обдумывавших суицид.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС