Более 60 аварий произошло на теплосетях в Темиртау - Караван
  • $ 458.45
  • 531.39
+13 °C
Алматы
2026 Год
2 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 60 аварий произошло на теплосетях в Темиртау

Более 60 аварий произошло на теплосетях в Темиртау

В Темиртау с начала отопительного сезона насчитали больше 60 аварий на теплосетях. Особенно сильно горожанам запомнились три последних ЧП, которые пришлись на сильные морозы.

  • 21 Января
  • 33
Изображение сгенерировано нейросетью

Порывы, как правило, происходят на изношенных магистралях, по полвека не видевших ремонта, сообщает телеканал КТК.

С начала отопительного сезона по настоящее время больше 60 аварий было по городу, то есть включая и магистральные аварии, и межквартальные. Сетям действительно 40-50 лет, и модернизацию давно уже пора делать. Темиртау относится к «красной» зоне, то есть как город, у которого могут произойти аварии, есть у нас по Казахстану такой рейтинг, – сказал представитель Общественного совета Темиртау Румиль Сабиров.

Капитального ремонта теплосети в Темиртау не видели с начала 60-х, обходились мелкими работами.

Коммунальщики заявили, что не могут проводить замену из-за низкого тарифа. Властям пришлось принять сети на баланс акимата и начать масштабный ремонт.

В своем недавнем интервью Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, модернизация инфраструктуры выходит на новый уровень. Необходимо обновить сотни километров инженерных сетей. В Карагандинской области большую часть работ запланировали именно на тепловых коммуникациях. Их собираются модернизировать за счёт республиканского бюджета.

Так как глава государства объявил в этом году масштабную модернизацию энергетического комплекса, у нас появились дополнительные источники финансирования. В текущем году на рассмотрение республиканского бюджета нами было заявлено более 30 миллиардов тенге, это на реконструкцию и ремонт тепловых сетей. По городам Караганда, Темиртау и Абайского района, – сказал руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Адай Куаныш.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

За полдня 1 сентября около 40 тысяч пассажиров воспользовались метро Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане ограничат движение во время концерта Энрике Иглесиаса

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге