В США испытали "пушку будущего" - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США испытали "пушку будущего"

В США испытали "пушку будущего"

Военно-морские силы США провели успешные испытания рельсотрона - самой мощной в мире электромагнитной пушки, способной поразить цель на расстоянии до 200 километров. Мощность выстрела этого футуристического оружия побила мировой рекорд и составила 33 мегаджоуля. Испытания были проведены в пятницу, 10 декабря, в Центре разработки надводного вооружения ВМС США в Дальгрене (штат Вирджиния).

  • 13 Декабря 2010
  • 1048
Иллюстрация Caravan.kz

Рельсотрон способен выстреливать снарядом весом в 9 килограмм со скоростью в семь раз выше скорости звука. Электромагнитная пушка использует для выстрела не пороховой заряд, а гигантский всплеск электроэнергии, который разгоняет снаряд до восьми чисел Маха, сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на NYDailyNews. Руководитель испытаний Чарльз Гарнетт сравнил механизм работы рельсотрона с фотоаппаратом, накапливающим энергию для вспышки, однако в гораздо большем масштабе.

При этом на снаряд не установлена боеголовка, взрывающаяся при ударе. По словам Гарнетта, это позволит кораблям ВМС нести на борту намного меньше взрывчатых веществ, а также значительно сократить число случайных взрывов. Более того, рельсотрон позволит атаковать вражеские суда с безопасного расстояния, а также использоваться в качестве защиты от крылатых ракет.

Электромагнитная пушка, за которой лежит будущее морских сражений, будет испытана на воде в 2018 году. Устанавливать рельсотрон на боевые корабли планируется в начале 2020-х годов. По словам ученых, к 2025 году они смогут удвоить мощность выстрела и развить ее до 64 мегаджоулей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина