Опубликовано: 220

В создании каких военных фильмов принимали участие казахстанцы

В создании каких военных фильмов принимали участие казахстанцы Фото - Caravan.kz

Впереди майские праздники: День защитника Отечества и День Победы.

Чтобы зарядиться атмосферой праздника, можно посмотреть тематические фильмы.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz собрала по такому случаю список военных фильмов, в производстве которых участвовали казахстанцы.

Старые

За нами Москва (1967)

Режиссёр фильма - Мажит Бегалин. Это именно тот фильм, в основе которого лежит история о подвиге Панфиловской дивизии во время Великой Отечественной войны, о котором в последнее время вели так много споров историки. Сценарий писали по воспоминаниям и дневникам казахстанского Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы, а также по повести "Волоколамское шоссе" Александра Бека. В главных ролях - народный артист КазССР Каукен Кенжетаев и народный артист СССР Всеволод Санаев. В своё время фильм завоевал большую популярность сразу после того, как вышел в кинотеатрах.

Песнь о Маншук (1969)

Ещё один фильм этого же режиссёра посвящён одной из двух девушек-героинь, которых любой казахстанец знает ещё со школы. В картине представлен один день из жизни Маншук Маметовой - пулемётчицы, которая в одиночку защищала высоту от врагов, будучи раненной осколком в голову, за что ей посмертно присвоили звание Героя Советского Союза - она стала первой женщиной из Казахстана, удостоенной его. Её роль исполнила Наталья Аринбасарова, и мы писали материал о том, почему она так и не получила звание за эту кинокартину. Фильм внесён в официальную "Золотую коллекцию казахского кино".

Снайперы (1985)

В фильме Болотбека Шамшиева отражён подвиг второй казахстанской героини Великой Отечественной войны - Алии Молдагуловой. Она была метким снайпером; но не только военная линия присутствует в фильме, но и романтическая. Кроме того, в фокусе не только Алия, но и вообще фронтовая жизнь, а также взаимодействие военных с мирными жителями. Роль главной героини исполнила кыргызская актриса Айтурган Темирова. В фильме между эпизодами показывали настоящие письма Алии, которыми руководствовались режиссёр и исполнительница главной роли, чтобы передать ситуацию по возможности приближенной к реальности. Фильм был лауреатом Всесоюзного кинофестиваля.

Новые

"Без права на выбор" (2013)

Это сериал режиссёра Леонида Белозоровича, в странах производства, кроме Казахстана, указаны Украина и Беларусь. В нём четыре серии по пятьдесят минут, и авторы утверждают, что он основан на реальных событиях. Прототипом для главного героя стал известный разведчик Касым Кайсенов, который воевал на территории Украины во время Великой Отечественной войны. По сюжету сериала, перед главным героем стоит задание взорвать немецкий склад топлива, но его диверсионная группа оказывается почти полностью уничтожена. И он остаётся один, рассчитывая только на помощь местных. Его роль исполнил актёр Куандык Кыстыкбаев. Правда, на "Кинопоиске" у фильма не очень высокий рейтинг - 6,3.

"Приказ вернуться живым" (2015)

Мини-сериал снял режиссёр Алексей Горлов по заказу агентства "Хабар". По сюжету, в 1944 году два друга расстались на передовой, а спустя годы встретились в мирное время. После 70 лет, которые они не виделись, бывшие военные погружаются в воспоминания. На них и основано повествование. В главных ролях Даурен Сергазин и Андрей Марычев. Рейтинг фильма на "Кинопоиске" - 7,0.

"Дорога к матери" (2016)

Режиссёр этой кинокартины - известный в Казахстане Акан Сатаев, и разговоров об этом фильме было много. В 2018 году он даже завоевал награду "Лучший художественный фильм" на кинофестивале в Нью-Йорке. Сюжет, в отличие от всех предыдущих, охватывает не только военные годы, но и то, что было до них и после - большой временной промежуток, отражённый в фильме, даже становился поводом для критики. Это история не о героях или подвигах, а о простом человеке, который ищет дорогу домой, к матери, и на фоне происходит много событий, в том числе и война. Главные роли исполнили Алтынай Ногербек и Адиль Ахметов.

Напомним, недавно мы писали о том, как на примере Сталинградской битвы будут готовить молодежь к армии в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи